Friggitrice – 4L – 1 Cestello – fino a 0,8kg di Patatine Fritte
0,01 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi info su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa friggitrice elettrica singola ha una capacità di 4 litri ed è adatta all’uso quotidiano. Con questa friggitrice è possibile preparare facilmente 0,8 kg di patatine e snack in qualsiasi cucina professionale. I diversi tipi di cibo richiedono spesso temperature di frittura diverse, per questo motivo questa friggitrice professionale è dotata di un termostato regolabile che consente di impostare facilmente la temperatura esatta tra 50°C e 200°C. Non appena la luce arancione si spegne, la friggitrice è alla temperatura desiderata e si può iniziare il processo di frittura.
Modello da tavolo per l’utilizzo sul piano di lavoro
Quando si frigge, le temperature possono raggiungere i 200°C. È quindi importante lavorare in sicurezza quando si cucina con una friggitrice. Questa friggitrice professionale è dotata di un coperchio rimovibile che copre la vasca e impedisce gli schizzi d’olio. Grazie all’impugnatura resistente al calore e al design ergonomico della friggitrice, potete essere certi di lavorare in sicurezza. La friggitrice è inoltre dotata di piedini in gomma per una maggiore stabilità. Essendo un modello da tavolo compatto, è perfetto per essere posizionato su un piano di lavoro o su un tavolo. È inoltre dotata di una zona fredda con l’elemento riscaldante sospeso a circa 2 cm dal fondo. Poiché l’olio sotto l’elemento riscaldante rimane più freddo, le briciole si bruciano meno rapidamente, il che mantiene l’olio fresco e non richiede cambi frequenti.
Facile da pulire
La friggitrice è rifinita con angoli arrotondati. La pulizia è facile grazie all’alloggiamento, alla padella e al cestello in acciaio inox. L’esterno è facile da pulire con un panno umido. Tutte le parti interne sono rimovibili e possono essere immerse in acqua calda e sapone per rimuovere i residui di grasso e olio. Gli accessori possono essere puliti facilmente con una spazzola, acqua calda e sapone.
Caratteristiche
- Termostato tra 50 °C e 200 °C
- Indicatore luminoso della temperatura
- Maniglia resistente al calore
- Si regge su 4 piedini in gomma
- Struttura resistente e design igienico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 5,5 kg
- Dimensioni del cestino: L13,5 x P20 x H11,5 cm
- Dimensioni della macchina: L22 x P38,5 x H31,5cm
- Potenza elettrica totale: 2,5kW
- Capacità di frittura: 0,8kg
- Potenza: 230V / 50Hz / 1Fase 2500W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 5,400 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 44,000 × 28,000 × 37,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 44 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 2500 |
| Rubinetto di scarico | No |
| Altezza | 37 |
| Temperatura massima in °C | 200 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 38,5 |
| Altezza prodotto in cm | 31,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 5,5 |
| Larghezza prodotto in cm | 22 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 28 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.