Friggitrice – 10L – 1 Cestello – con Rubinetto di Scarico
0,02 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con questa friggitrice elettrica è possibile friggere vari tipi di cibo in pochissimo tempo. Con una capacità di 10 litri di olio, è possibile friggere fino a 0,9 kg di patatine fritte fino a renderle perfettamente croccanti in una sola volta. Grazie al comodo rubinetto di scarico, è possibile sostituire l’olio di frittura vecchio senza problemi, mentre la piccola griglia assicura che le briciole non intasino lo scarico. Per cambiare l’olio, è sufficiente posizionare una ciotola sotto il rubinetto e aprirlo fino a quando tutto l’olio non sarà defluito dalla friggitrice. Chiudere quindi il rubinetto e smaltire l’olio nell’apposito contenitore.
Impostazione precisa della temperatura
Questa friggitrice professionale ha anche una zona fredda in cui l’elemento riscaldante si trova appena sopra il fondo. L’olio sotto l’elemento riscaldante si riscalda meno, il che significa che le briciole hanno meno probabilità di bruciare. Grazie a questa innovativa zona fredda, l’olio di frittura rimane fresco più a lungo. Grazie al termostato di facile utilizzo, è possibile impostare con precisione una temperatura compresa tra i 50°C e i 200°C. Poi basta aspettare che la spia arancione si spenga e che l’olio sia alla giusta temperatura. La friggitrice è inoltre dotata di un coperchio rimovibile per evitare schizzi d’olio. Per evitare che la friggitrice si sposti durante l’uso, è anche dotata di piedini in gomma.
Pulizia con acqua e spazzola
L’alloggiamento, la friggitrice e il cestello in acciaio inox sono facili da pulire. Per prima cosa, rimuovere tutte le parti dalla friggitrice. Quindi, immergere le parti in acqua calda e sapone per rimuovere la maggior parte dell’olio e dei residui. Quindi, pulirli con una spazzola delicata e acqua calda e sapone. L’alloggiamento può essere pulito con un panno umido.
Caratteristiche
- Termostato tra 50 °C e 200 °C
- Elementi riscaldanti protetti
- Indicatore luminoso della temperatura
- Maniglia resistente al calore
- Si regge su 4 piedini in gomma
- Struttura resistente e design igienico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 8,3 kg
- Dimensioni del cestino: L19 x P21 x H9,5cm
- Dimensioni della macchina: L28 x P50 x H35cm
- Potenza degli elementi riscaldanti: 3,0kW
- Potenza elettrica totale: 3,0kW
- Capacità di cottura: 0,9kg
- Potenza: 230V / 50Hz / 1Fase 3000W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 8,800 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 54,000 × 34,000 × 40,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 54 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 3000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 40 |
| Temperatura massima in °C | 200 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 50 |
| Altezza prodotto in cm | 35 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 8,3 |
| Larghezza prodotto in cm | 28 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 34 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.