Friggitrice – 6L – 1 Cestello – fino a 1,2kg di Patatine Fritte
16,67 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi info su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa friggitrice in acciaio inox con padella singola è adatta per friggere e friggere patatine e altri snack. La vasca rimovibile da 10 litri contiene 6 litri di olio per un massimo di 1,2 kg di patatine. La friggitrice elettrica è dotata di un coperchio rimovibile e di quattro piedini in gomma che la rendono molto stabile. Grazie al termostato regolabile, è possibile impostare la temperatura giusta per creare patatine e snack croccanti. La temperatura è regolabile da 0°C a 200°C.
Cambiare l’olio meno spesso
Questa friggitrice dispone anche di una zona fredda. Il vantaggio è che l’olio rimane fresco più a lungo. Questo rende la frittura più salutare, ma è necessario cambiare l’olio meno frequentemente. In una friggitrice con zona fredda, l’elemento riscaldante protetto è sospeso nell’olio a circa 2 cm dal fondo, per cui l’olio sotto l’elemento riscaldante rimane molto più freddo. Di conseguenza, le briciole che affondano sul fondo si bruciano meno rapidamente e il grasso di frittura si conserva meglio più a lungo. La sicurezza durante la frittura è essenziale nella cucina del catering. Per questo motivo, è necessario utilizzare sempre il coperchio quando si frigge e posizionare la friggitrice su una superficie stabile e solida all’altezza del tavolo. Inoltre, questa friggitrice è dotata di protezione da sovraccarico.
Facile da pulire
La pulizia regolare di una friggitrice è importante per mantenere l’olio fresco e per l’igiene. Questa friggitrice è realizzata in acciaio inox e presenta una finitura liscia per facilitare la pulizia. L’esterno dell’apparecchio può essere pulito con un panno umido. Tutte le parti interne della friggitrice possono essere rimosse per facilitare la pulizia. Pulire le parti con una spazzola, acqua calda e sapone neutro.
Caratteristiche
- Completamente in acciaio inox
- Include una zona fredda
- Termostato regolabile: da 0°C a 200°C
- Elementi riscaldanti protetti
- Coperchio e serbatoio rimovibili
- Poggia su quattro piedini in gomma
Specifiche del prodotto
- Dimensioni del cestello: L20 x P22 x H11cm
Informazioni aggiuntive
| Peso | 6,200 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 49,000 × 34,000 × 35,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 49 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 2500 |
| Rubinetto di scarico | No |
| Altezza | 35 |
| Temperatura massima in °C | 200 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 0 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 44 |
| Altezza prodotto in cm | 31,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 5 |
| Larghezza prodotto in cm | 28 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 34 |


































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.