Friggitrice – 2 x 8L – 2 Cestelli – fino a 2,8kg di Patatine Fritte
35,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Il grande vantaggio di una friggitrice elettrica con doppio cestello da 8 litri ciascuno è che la capacità di frittura viene immediatamente raddoppiata. In questo modo è possibile preparare contemporaneamente patatine, snack e altri cibi fritti, senza dover aspettare. Entrambi gli elementi riscaldanti sono dotati di un termostato regolabile che consente di impostare una temperatura compresa tra 50°C e 200°C per ciascuna friggitrice. La spia arancione assicura che i prodotti vengano messi nell’olio caldo esattamente alla giusta temperatura.
L’olio di frittura rimane fresco più a lungo
Poiché questa friggitrice professionale è dotata di una zona fredda, l’olio di frittura rimane più fresco più a lungo. Nella zona fredda, l’elemento riscaldante si trova leggermente al di sopra del fondo della friggitrice, in modo che tutto l’olio sotto l’elemento riscaldante diventi meno caldo. Quando le briciole affondano sul fondo, bruciano meno rapidamente e l’olio rimane utilizzabile più a lungo. La friggitrice è inoltre dotata di coperchi rimovibili per evitare schizzi d’olio e di maniglie resistenti al calore. I piedini in gomma assicurano un posizionamento stabile su qualsiasi bancone o tavolo.
Parti in acciaio inox
L’alloggiamento e tutte le parti e gli accessori sono realizzati in acciaio inox. La friggitrice è inoltre ben rifinita con angoli arrotondati, che ne facilitano la pulizia. I residui di olio e grasso possono essere rapidamente sciolti e puliti immergendoli in acqua calda e sapone. Tutte le parti possono essere rimosse e pulite con una spazzola, acqua calda e sapone. L’esterno della friggitrice può essere pulito con un panno umido.
Caratteristiche
- Termostato tra 50 °C e 200 °C
- Elementi riscaldanti separati
- Indicatore luminoso della temperatura
- Maniglia resistente al calore
- Si regge su 4 piedini in gomma
- Struttura resistente e design igienico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 11,5 kg
- Dimensioni del cestino: L17,5 x P23 x H14cm
- Dimensioni della macchina: L55,5 x P41,5 x H34cm
- Potenza degli elementi riscaldanti 3,25 + 3,25kW
- Potenza elettrica totale: 6,5kW
- Capacità delle patatine fritte: 2 x 1,4kg
- Potenza: 230V / 50Hz / 1Fase 2 x 3250W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 11,500 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 60,000 × 46,500 × 37,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 60 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 6500 |
| Rubinetto di scarico | No |
| Altezza | 37 |
| Temperatura massima in °C | 200 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 2 |
| Numero cestelli | 2 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 41,5 |
| Altezza prodotto in cm | 34 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 11,5 |
| Larghezza prodotto in cm | 55,5 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 46,5 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.