Friggitrice – 2 x 4L – 2 Cestelli – fino a 1,5kg di Patatine Fritte
52,50 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Per friggere il doppio di patatine e snack, provate questa friggitrice elettrica doppia. Con una capacità di 2 x 4 litri, è una gradita aggiunta a qualsiasi cucina da ristorazione. Questa friggitrice professionale dispone anche di un termostato regolabile per ciascuna friggitrice, in modo da poter preparare contemporaneamente patatine in una padella e snack nell’altra. Il tutto a una temperatura desiderata compresa tra 50°C e 200°C. La luce arancione è spenta? Allora l’olio è in temperatura e la friggitrice è pronta per l’uso.
Modello compatto da tavolo
Una friggitrice di buona qualità è indispensabile in una cucina professionale. Il grande vantaggio di questa friggitrice doppia è che si tratta di un modello compatto che può essere facilmente posizionato su un piano di lavoro o su un tavolo. Naturalmente, la sicurezza è fondamentale quando si lavora con l’olio caldo, quindi questa friggitrice è dotata di due coperchi rimovibili per evitare schizzi d’olio. Anche il manico è resistente al calore e consente di lavorare in sicurezza. Per una maggiore stabilità, la friggitrice è dotata di piedini in gomma. Per mantenere l’olio di frittura fresco il più a lungo possibile, questa friggitrice è dotata di una zona fredda. L’elemento riscaldante è sospeso a circa 2 cm dal fondo. Ciò significa che l’olio sotto l’elemento riscaldante rimane più freddo e le briciole si bruciano meno facilmente. Di conseguenza, l’olio per friggere dura più a lungo e deve essere sostituito meno frequentemente.
Interamente in acciaio inox
La friggitrice è realizzata in acciaio inox di alta qualità ed è ben rifinita con angoli arrotondati. Per questo motivo, la pulizia accurata non è affatto un problema. La vasca, il cestello di frittura, l’elemento riscaldante e la base su cui poggia il cestello possono essere rimossi e puliti. Per rimuovere i residui di grasso e olio, mettere le parti in una grande bacinella con acqua calda e sapone. L’esterno della friggitrice può essere pulito con un panno umido, mentre gli accessori sciolti possono essere puliti con una spazzola, acqua calda e acqua saponata.
Caratteristiche
- Termostato tra 50 °C e 200 °C
- Elementi riscaldanti separati
- Indicatore luminoso della temperatura
- Maniglia resistente al calore
- Si regge su 4 piedini in gomma
- Struttura resistente e design igienico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 9,8 kg
- Dimensioni del cestello: L13,5 x P20 x H11,5 cm
- Dimensioni della macchina: L45 x P38,5 x H31,5cm
- Potenza dell’elemento riscaldante: 2,5 + 2,5kW
- Potenza elettrica totale: 5kW
- Capacità di cottura: 2 x 0,8kg
- Potenza: 230V / 50Hz / 1Fase 2 x 2500W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 9,800 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 44,000 × 49,000 × 36,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 44 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 5000 |
| Rubinetto di scarico | No |
| Altezza | 36 |
| Temperatura massima in °C | 200 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 2 |
| Numero cestelli | 2 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 38,5 |
| Altezza prodotto in cm | 31,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 9,8 |
| Larghezza prodotto in cm | 45 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 49 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.