Friggitrice – 16L – 1 Cestello – con Rubinetto di Scarico
11,87 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa friggitrice con una capacità di 16 litri è una risorsa in qualsiasi cucina professionale. È ideale per preparare una varietà di cibi fritti, come verdure, involtini primavera, patatine fresche e altri snack. Il cambio dell’olio non è di solito il lavoro più piacevole, ma grazie al rubinetto di scarico incorporato è possibile farlo in modo rapido ed efficiente. Per cambiare l’olio, è sufficiente posizionare un contenitore sotto il rubinetto, aprire il rubinetto e attendere che tutto l’olio di frittura venga scaricato. Quindi chiudere il rubinetto e smaltire l’olio vecchio.
Una frittura più sana
La friggitrice elettrica è dotata di un termostato preciso, ideale per impostare la friggitrice all’esatta temperatura desiderata. È possibile scegliere tra una gamma di temperature compresa tra 50°C e 200°C. È inoltre possibile utilizzare l’olio più a lungo e friggere in modo più sano, grazie all’innovativa zona fredda. Un pratico sistema in cui l’elemento riscaldante si trova leggermente al di sopra del fondo della padella. L’olio tra l’elemento riscaldante e il fondo non è così caldo e le briciole che cadono hanno meno probabilità di bruciarsi. In questo modo l’olio rimane fresco più a lungo. La friggitrice è inoltre dotata di un coperchio rimovibile per evitare schizzi d’olio, di una maniglia resistente al calore per una facile manipolazione e di piedini in gomma per una maggiore stabilità.
Pulizia rapida
Nella cucina del catering l’igiene è molto importante e gli apparecchi devono essere puliti regolarmente. Poiché questa friggitrice è interamente in acciaio inox e presenta angoli arrotondati, la pulizia è facile e veloce. Con acqua calda e sapone e una spazzola delicata, è possibile pulire tutte le parti rimovibili e pulire semplicemente l’esterno della friggitrice con un panno umido.
Caratteristiche
- Dotata di valvola di scarico
- Realizzata in acciaio inox
- Termostato regolabile: da 50°C a 200°C
- Elementi riscaldanti protetti
- Protezione da sovraccarico
- Poggia su 4 piedini in gomma
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 9,8 kg
- Dimensioni del cestello: L23,5 x P25,5 x H12cm
- Dimensioni della macchina: L33,6 x P53 x H38,5 cm
- Capacità minima dell’olio: 13,5L
- Capacità massima dell’olio: 16L
- Potenza: 230V / 50Hz / 1Fase 3000W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 10,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 39,000 × 39,000 × 40,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 39 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 3000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 40 |
| Temperatura massima in °C | 200 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 53 |
| Altezza prodotto in cm | 38,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 9,8 |
| Larghezza prodotto in cm | 33,6 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 39 |





































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.