Friggitrice – 8L – 1 Cestello – fino a 1,4kg di Patatine Fritte
17,50 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi info su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con questa friggitrice di alta qualità, potrete creare patatine e snack croccanti in una cucina professionale. La friggitrice ha una capacità di 8 litri per preparare 1,4 kg di patatine alla volta. Anche la temperatura necessaria varia a seconda del tipo di alimento, per questo motivo questa versatile friggitrice è dotata di un termostato regolabile con il quale è possibile impostare temperature comprese tra 50°C e 200°C. La spia arancione indica quando l’olio è alla giusta temperatura e i prodotti possono essere inseriti nella friggitrice.
Con innovativa zona fredda
Questa friggitrice professionale è dotata di un coperchio rimovibile per evitare che l’olio schizzi durante la frittura. Le maniglie del coperchio e del cestello sono resistenti al calore per un lavoro sicuro e piacevole. Grazie ai piedini in gomma, la friggitrice rimane saldamente in posizione. Il modello compatto da tavolo è una risorsa in ogni cucina, in quanto può essere collocato su qualsiasi piano di lavoro o tavolo. La zona fredda sul fondo della friggitrice fa sì che l’olio debba essere sostituito meno frequentemente. L’elemento riscaldante si trova appena sopra il fondo della friggitrice, in modo che l’olio sottostante non si scaldi troppo. Le briciole che cadono sul fondo si bruciano meno rapidamente, il che significa che l’olio rimane fresco più a lungo.
Pulizia facile e veloce
La pulizia di una friggitrice non è mai divertente, ma grazie all’alloggiamento e alle parti in acciaio inox, sarà fatta in un attimo. Le parti sono rimovibili e possono essere immerse in acqua calda e sapone. Quindi pulire delicatamente il cestello, la friggitrice e gli altri accessori con acqua calda e sapone. L’alloggiamento può essere pulito con un panno umido e il cestello per friggere è pronto per l’uso successivo.
Caratteristiche
- Termostato tra 50 °C e 200 °C
- Elementi riscaldanti protetti
- Indicatore luminoso della temperatura
- Impugnatura resistente al calore
- Si regge su 4 piedini in gomma
- Struttura resistente e design igienico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 6,5 kg
- Dimensioni del cestino: L17,5 x P23 x H14cm
- Dimensioni della macchina: L27 x P41,5 x H34cm
- Potenza elettrica totale: 3,25kW
- Capacità di frittura: 1,4kg
- Potenza: 230V / 50Hz / 1Fase 3250W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 6,900 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 47,000 × 32,000 × 38,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 47 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 3250 |
| Rubinetto di scarico | No |
| Altezza | 38 |
| Temperatura massima in °C | 200 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 41,5 |
| Altezza prodotto in cm | 34 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 6,5 |
| Larghezza prodotto in cm | 27 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 32 |


































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.