Friggitrice – 4L – 1 Cestello – fino a 1kg di Patatine Fritte
119,99 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi info su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa friggitrice lussuosamente rifinita, con una capacità di 4L, è ideale per friggere verdure, patatine, pesce e altri snack. È adatta sia alla cucina domestica che a quella professionale. È un modello da tavolo compatto che può essere collocato su qualsiasi bancone o tavolo. Grazie ai piedini in gomma, la friggitrice non si sposta durante l’uso e rimane saldamente in posizione. La temperatura può essere impostata con precisione tramite il termostato in un intervallo compreso tra 0°C e 190°C, in modo che i prodotti escano dalla padella perfettamente croccanti.
Il coperchio rimovibile evita gli schizzi d’olio
Lavorare in sicurezza è importante in ogni cucina. Ecco perché questa friggitrice è dotata di un coperchio rimovibile. Utilizzatelo mentre friggete per evitare che l’olio schizzi. Le maniglie del coperchio e del cestello di frittura sono resistenti al calore e sicure da usare. La friggitrice ha anche una protezione contro il sovraccarico ed è dotata di una zona fredda. Ciò significa che l’elemento riscaldante protetto è sospeso a circa 2 cm sopra il fondo della friggitrice. L’olio sotto l’elemento riscaldante è più freddo e le briciole hanno meno probabilità di bruciare. In questo modo l’olio si mantiene fresco più a lungo.
Pulizia facile
L’igiene è essenziale quando si preparano i cibi. Poiché questa friggitrice è realizzata in acciaio inox e ha angoli arrotondati, la pulizia è facile. Per l’esterno, è necessario un panno umido per pulirlo. Le parti rimovibili possono essere estratte dalla friggitrice e lasciate in ammollo in acqua calda e sapone. Utilizzare una spazzola per pulire tutto a fondo. Dopo la pulizia, asciugare le parti con un panno morbido.
Caratteristiche
- Completamente in acciaio inox
- Termostato regolabile: da 0°C a 190°C
- Elementi riscaldanti protetti
- Protezione da sovraccarico
- Coperchio e vasca rimovibili
- Poggia su quattro piedini in gomma
Caratteristiche del prodotto
- Dimensioni del cestello: L16 x P22 x H12,5 cm
Informazioni aggiuntive
| Peso | 7,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 30,000 × 45,000 × 38,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 30 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 2500 |
| Rubinetto di scarico | No |
| Altezza | 38 |
| Temperatura massima in °C | 190 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 0 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 38 |
| Altezza prodotto in cm | 31 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 5,58 |
| Larghezza prodotto in cm | 27 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 45 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.