Friggitrice – 16L – 1 Cestello – con Rubinetto di Scarico e Base Armadiata – 400V
23,75 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con questa friggitrice lussuosamente rifinita, potrete garantire una rapida preparazione dei cibi in qualsiasi cucina per catering. Grandi quantità di patatine fritte, snack, verdure e altri prodotti possono essere serviti croccanti e pieni di brio. Dietro lo sportello in acciaio inox dell’armadio, il rubinetto di scarico è intelligentemente incorporato nella base, in modo da essere nascosto alla vista e da poter cambiare l’olio in modo rapido e sicuro. L’armadio è ideale anche per conservare le bottiglie d’olio piene. La friggitrice può contenere un minimo di 13,5 litri di olio e un massimo di 16 litri. Inoltre, la friggitrice è dotata di coperchi rimovibili per evitare schizzi d’olio. La protezione da sovraccarico garantisce la possibilità di friggere il giusto numero di prodotti in una sola volta. In questo modo è possibile servire spuntini di alta qualità in modo semplice e veloce.
Con base stabile
Questa friggitrice professionale è montata su una base e funziona a 400V. Poiché l’apparecchio è dotato di una zona fredda, è possibile friggere più a lungo utilizzando lo stesso olio. L’elemento riscaldante si trova qualche centimetro sopra il fondo della padella, in modo che l’olio sottostante diventi meno caldo. Le briciole che affondano sul fondo si bruciano meno rapidamente e l’olio rimane fresco più a lungo. L’elemento riscaldante può essere regolato a temperature comprese tra 50°C e 200°C. Una spia luminosa indica quando l’olio è riscaldato alla giusta temperatura e pronto per l’uso.
Realizzato interamente in acciaio inox
Con questa friggitrice dalle finiture lussuose, potrete garantire una rapida preparazione dei cibi in qualsiasi cucina di ristorazione. Grandi quantità di patatine fritte, snack, verdure e altri prodotti possono essere servite croccanti e piene di brio. Dietro lo sportello in acciaio inox dell’armadio, il rubinetto di scarico è intelligentemente incorporato nella base, in modo da essere nascosto alla vista e da poter cambiare l’olio in modo rapido e sicuro. L’armadio è ideale anche per conservare bottiglie d’olio piene. La friggitrice può contenere un minimo di 13,5 litri di olio e un massimo di 16 litri. Inoltre, la friggitrice è dotata di coperchi rimovibili per evitare schizzi d’olio. La protezione da sovraccarico garantisce la possibilità di friggere il giusto numero di prodotti in una sola volta. In questo modo è possibile servire spuntini di alta qualità in modo semplice e veloce.
Caratteristiche
- Dotata di valvola di scarico
- Include una zona fredda
- Termostato regolabile: da 50°C a 200°C
- Protezione da sovraccarico
- Si regge su quattro piedini in gomma
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 16,5 kg
- Dimensioni del cestello: L23,5 x P25,5 x H12cm
- Dimensioni della macchina: L36 x P53 x H91cm
- Dimensioni del serbatoio: L29,5 x P32,5 x H20cm
- Capacità minima dell’olio: 12L
- Capacità massima dell’olio: 13L
- Potenza: 400V / 50Hz / 3Fase 5000W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 20,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 42,000 × 58,000 × 95,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 42 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 5000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 95 |
| Temperatura massima in °C | 200 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 53 |
| Altezza prodotto in cm | 91 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 16,5 |
| Larghezza prodotto in cm | 36 |
| Elementi riscaldanti protetti | No |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 58 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.