Friggitrice – 15L – 1 Cestello – fino a 3kg di Patatine Fritte
0,02 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Se nel vostro locale friggete regolarmente grandi quantità di cibo, questa friggitrice professionale con una capacità di 15 litri è l’ideale. È composta da due elementi riscaldanti separati e da un grande cestello di frittura. Il vantaggio di una friggitrice con due elementi riscaldanti è che non è necessaria una grande potenza. Quindi, indipendentemente dal tipo di cucina in cui ci si trova, la friggitrice può essere semplicemente collegata a una presa elettrica standard. Quando si solleva il cestello di frittura, si possono utilizzare le maniglie resistenti al calore per evitare di farsi male, mentre il coperchio in dotazione impedisce che l’olio schizzi durante l’uso. I piedini in gomma sul fondo dell’apparecchio assicurano che rimanga stabile e fermo sulla maggior parte delle superfici.
Friggere più a lungo con lo stesso olio
Il termostato di precisione consente di azionare separatamente entrambi gli elementi riscaldanti. Le temperature possono variare da 50 °C a 200 °C e si impostano con facilità. Inoltre, la friggitrice è dotata di una spia arancione che indica quando l’olio ha raggiunto la temperatura corretta e si può iniziare a friggere. Questa friggitrice professionale consente di friggere più a lungo con lo stesso olio, grazie alla zona fredda. Con questo sistema, gli elementi riscaldanti si trovano a pochi centimetri dal fondo della padella. L’olio sul fondo della friggitrice non è così caldo e le briciole che cadono sul fondo bruciano meno rapidamente. Di conseguenza, l’olio dura più a lungo e non è necessario cambiarlo così spesso.
Pulizia accurata
Questa friggitrice di grande capacità è realizzata interamente in acciaio inox. Grazie agli angoli arrotondati, è possibile pulire l’apparecchio in modo rapido e accurato. Tutte le parti sono rimovibili e possono essere immerse in acqua calda e sapone per rimuovere olio e residui. Quindi spazzolare le parti con acqua calda e sapone. Per l’involucro esterno, utilizzare un panno umido.
Caratteristiche
- Termostato tra 50 °C e 200 °C
- Due elementi riscaldanti separati
- Indicatore luminoso della temperatura
- Maniglia resistente al calore
- Si regge su 4 piedini in gomma
- Struttura resistente e design igienico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 12 kg
- Dimensioni del cestino: L47 x P21 x H9,5 cm
- Dimensioni della macchina: L57 x P44 x H31,5 cm
- Capacità patatine fritte: 3kg
- Potenza degli elementi riscaldanti: 2,5 + 2,5kW
- Potenza elettrica totale: 5,0kW
- Potenza: 230V / 50Hz / 1Fase 2 x 2500W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 12,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 62,000 × 49,000 × 35,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 62 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 5000 |
| Rubinetto di scarico | No |
| Altezza | 35 |
| Temperatura massima in °C | 200 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 2 |
| Numero cestelli | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 44 |
| Altezza prodotto in cm | 31,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 12 |
| Larghezza prodotto in cm | 57 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 49 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.