Friggitrice – 2 x 10L – 2 Cestelli – con Rubinetto di Scarico
0,04 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Grazie a questa friggitrice professionale con una capacità di due 10 litri, potrete friggere deliziose patatine e snack croccanti in modo semplice e veloce. Grazie alla doppia friggitrice, è possibile risparmiare tempo, in modo che i clienti non debbano aspettare a lungo per il loro cibo. La friggitrice è inoltre dotata di un rubinetto di scarico che rende il cambio dell’olio rapido e comodo. La frittura produce spesso briciole che cadono sul fondo. La griglia rimovibile garantisce che i residui di cibo non intasino lo scarico. Per cambiare l’olio, è sufficiente un contenitore grande da posizionare sotto il rubinetto di scarico. È sufficiente aprire il rubinetto e far defluire l’olio vecchio nel contenitore. Quando la friggitrice è vuota, si può chiudere nuovamente il rubinetto.
Far durare più a lungo l’olio di frittura
Grazie alla zona fredda, le briciole si bruciano meno rapidamente e l’olio si conserva più a lungo. In questo sistema, l’elemento riscaldante si trova leggermente al di sopra del fondo, quindi l’olio sotto l’elemento si riscalda meno. Questa friggitrice dispone anche di due termostati regolabili individualmente. È possibile impostare la temperatura di entrambe le friggitrici in un intervallo compreso tra 50°C e 200°C. Non appena la spia arancione si spegne, l’olio è sufficientemente caldo e si può iniziare a friggere. Inoltre, la friggitrice è dotata di due coperchi rimovibili per evitare schizzi d’olio e di maniglie resistenti al calore per una maggiore sicurezza. I piedini in gomma mantengono la friggitrice stabile e sicura durante l’uso.
Facile da pulire
La pulizia è facile grazie all’alloggiamento, alle padelle e ai cestelli in acciaio inox. Tutte le parti sono rimovibili e possono essere pulite rapidamente immergendole in acqua calda e sapone. Quando la maggior parte dei residui di olio e grasso si è dissolta, è sufficiente spazzolare le parti con una spazzola delicata, acqua calda e un po’ di detergente delicato. Pulire l’esterno con un panno umido.
Caratteristiche
- Termostato tra 50 °C e 200 °C
- Elementi riscaldanti separati
- Indicatore luminoso della temperatura
- Maniglia resistente al calore
- Si regge su 4 piedini in gomma
- Struttura resistente e design igienico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 15,7 kg
- Dimensioni del cestello: L19 x P21 x H9,5cm
- Dimensioni della macchina: L57,5 x P50 x H35cm
- Potenza degli elementi riscaldanti: 3,0kW + 3,0kW
- Potenza elettrica totale: 6,0kW
- Capacità di frittura: 2 x 0,9 kg
- Potenza: 230V / 50Hz / 1Fase 2 x 3000W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 15,700 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 53,000 × 64,000 × 38,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 53 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 6000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 38 |
| Temperatura massima in °C | 200 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 2 |
| Numero cestelli | 2 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 50 |
| Altezza prodotto in cm | 35 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 15,7 |
| Larghezza prodotto in cm | 57,5 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 64 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.