Friggitrice – 2 x 11L – 2 Cestelli – fino a 2,8kg di Patatine Fritte
31,82 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
La frittura elettrica con questa friggitrice doppia consente di friggere il doppio degli snack nei due contenitori da 11 litri. Le attese appartengono al passato, poiché è possibile preparare contemporaneamente una porzione di patatine e altri snack. Grazie al termostato di precisione, entrambe le temperature della friggitrice possono essere impostate individualmente, scegliendo una temperatura compresa tra 50°C e 200°C. La friggitrice è inoltre dotata di una spia luminosa arancione. Quando la spia si spegne, l’olio è alla temperatura desiderata e si possono aggiungere gli alimenti.
Cambiare l’olio meno frequentemente
Il cambio dell’olio di frittura può richiedere molto tempo. Grazie alla zona fredda di questa friggitrice, l’olio rimane più pulito a lungo e deve essere sostituito meno frequentemente. Questo perché l’elemento riscaldante si trova leggermente al di sopra del fondo e quindi l’olio sottostante diventa meno caldo. Le briciole che cadono sul fondo si bruciano meno rapidamente e l’olio rimane più fresco. Questa friggitrice professionale è inoltre dotata di coperchi rimovibili e di maniglie resistenti al calore. I piedini in gomma assicurano inoltre che la friggitrice non si sposti durante l’uso.
Pulizia con acqua e spazzola
La friggitrice è realizzata interamente in acciaio inox ed è rifinita in modo molto pulito con angoli arrotondati. Ciò rende molto più facile la pulizia dell’apparecchio. Prima di iniziare, togliere la spina dalla presa di corrente. Estrarre le parti della friggitrice una per una. Se ci sono molti residui di olio e grasso, si possono lasciare le parti in ammollo in acqua calda e sapone. Dopo l’ammollo, pulire tutto accuratamente con una spazzola delicata e acqua calda e sapone
Caratteristiche
- Termostato tra 50 °C e 200 °C
- Elementi riscaldanti separati
- Indicatore luminoso della temperatura
- Manico resistente al calore
- Si regge su 4 piedini in gomma
- Struttura resistente e design igienico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 16,5 kg
- Dimensioni del cestino: L20 x P26 x H11cm
- Dimensioni della macchina: L57 x P47,5 x H35cm
- Potenza degli elementi riscaldanti: 3,0 + 3,0kW
- Potenza elettrica totale: 6,0kW
- Capacità delle fritture: 2 x 1,4kg
- Potenza: 230V / 50Hz / 1Fase 2 x 3000W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 16,500 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 67,000 × 57,000 × 39,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 67 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 6000 |
| Rubinetto di scarico | No |
| Altezza | 39 |
| Temperatura massima in °C | 200 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 2 |
| Numero cestelli | 2 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 47,5 |
| Altezza prodotto in cm | 35 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 16,5 |
| Larghezza prodotto in cm | 57 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 57 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.