Friggitrice – 30L – 1 Cestello – con Rubinetto di Scarico
0,05 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa friggitrice con una capacità di ben 30 litri è un’aggiunta gradita a qualsiasi panetteria, pescheria, friggitoria e altri locali di ristorazione. Potrete friggere facilmente grandi porzioni di pesce fresco, patatine, involtini primavera e altri snack in una sola volta. La friggitrice è dotata di due elementi riscaldanti che si possono controllare con il termostato di precisione. È sufficiente scegliere una temperatura compresa tra 50°C e 200°C. La spia arancione indica quando l’olio è alla giusta temperatura e i prodotti possono essere fritti. Questa friggitrice funziona con una tensione di 400V.
Cambio dell’olio con il rubinetto di scarico
Con una capacità massima di 30 litri di olio, un pratico rubinetto di scarico può essere indispensabile. Con questa friggitrice professionale, è possibile cambiare facilmente l’olio posizionando un grande contenitore sotto il rubinetto e aprendolo. Non appena la friggitrice è vuota, chiudete il rubinetto e smaltite l’olio vecchio in un apposito contenitore. Quando si lavora ad alte temperature, la sicurezza è essenziale. Ecco perché questa friggitrice è dotata di un coperchio rimovibile per evitare schizzi d’olio. L’apparecchio è inoltre dotato di protezione da sovraccarico. Grazie alla zona fredda, non è necessario cambiare spesso l’olio di frittura. In questo sistema, gli elementi riscaldanti si trovano appena sopra il fondo e l’olio rimane più freddo sotto. Ciò impedisce alle briciole di bruciare rapidamente e mantiene l’olio più fresco più a lungo.
Pulizia semplice con acqua e sapone
Grazie all’alloggiamento in acciaio inox, questa friggitrice extra-large è facile da pulire. Una volta rimosso l’olio vecchio, è possibile pulire la vasca con un panno di carta. Le parti sono tutte rimovibili e possono essere pulite con una spazzola delicata e acqua calda e sapone. Pulire l’esterno con un panno umido. Dopo la pulizia, asciugare con un panno morbido.
Caratteristiche
- Dotato di valvola di scarico
- Realizzato interamente in acciaio inox
- Capacità del serbatoio: 1 x 38,5 litri
- Termostato regolabile: da 50°C a 200°C
- Elementi riscaldanti protetti
- Protezione da sovraccarico
- Poggia su quattro piedini in gomma
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 19,4 kg
- Dimensioni del cestello: L48 x P28,5 x H15cm
- Dimensioni della macchina: L60,6 x P57,5 x H40,7cm
- Capacità minima dell’olio: 17L
- Capacità massima dell’olio: 30L
- Potenza: 400V / 50Hz / 3Fase 6000W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 25,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 62,000 × 66,000 × 46,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 62 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 6000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 46 |
| Temperatura massima in °C | 200 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 57,5 |
| Altezza prodotto in cm | 40,7 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 19,4 |
| Larghezza prodotto in cm | 60,6 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 66 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.