Friggitrice – 20L – 1 Cestello – con Rubinetto di Scarico
0,04 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Preparate grandi quantità di cibo nella vostra cucina professionale? Questa friggitrice extra-large con una capacità di 20 litri è una gradita aggiunta a qualsiasi panificio, pescheria, negozio di patatine fritte o altre strutture di ristorazione. I clienti non dovranno più aspettare mentre friggete con maestria grandi porzioni di pesce, patatine e altri snack fritti. Questa friggitrice professionale è dotata di due elementi riscaldanti che possono essere impostati con il termostato di precisione. È possibile scegliere la temperatura desiderata tra 50°C e 200°C. Questa friggitrice è dotata anche di una pratica spia luminosa che indica quando l’olio è pronto. Funziona con alimentazione a 400 V.
Modello compatto da tavolo
Questo modello compatto da tavolo può essere collocato su un bancone o un tavolo. Grazie al rubinetto di scarico incorporato, cambiare l’olio vecchio è un’operazione facile. Questa friggitrice ottiene un punteggio elevato anche in termini di sicurezza. L’apparecchio è dotato di un coperchio rimovibile per evitare schizzi d’olio. La protezione da sovraccarico garantisce che la friggitrice non funzioni in caso di sovraccarico. Inoltre, la friggitrice dispone anche di una zona fredda. Con gli elementi riscaldanti sospesi appena sopra il fondo della padella, l’olio si riscalda meno e le briciole si bruciano meno rapidamente. In questo modo, l’olio rimane buono più a lungo e non è necessario cambiarlo così spesso.
Parti rimovibili
Tutte le parti di questa friggitrice extra-large sono rimovibili. Per rimuovere i residui di olio e grasso, è possibile immergerle in acqua calda e sapone. Quindi, strofinarle delicatamente con una spazzola. L’esterno e le parti in acciaio inox facilitano notevolmente il lavoro di pulizia. Asciugare la friggitrice con un panno morbido.
Caratteristiche
- Dotata di valvola di scarico
- Realizzata interamente in acciaio inox
- Termostato regolabile: da 50°C a 200°C
- Elementi riscaldanti protetti
- Protezione da sovraccarico
- Poggia su quattro piedini in gomma
Caratteristiche del prodotto
- Peso netto: 16,7 kg
- Dimensioni del cestello: L48 x P28,5 x H10cm
- Dimensioni della macchina: L59 x P52,5 x H36,5 cm
- Capacità minima dell’olio: 13L
- Capacità massima dell’olio: 20L
- Potenza: 400V / 50Hz / 3Phase 4500W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 15,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 55,000 × 64,000 × 42,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 55 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 4500 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 42 |
| Temperatura massima in °C | 200 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 52,5 |
| Altezza prodotto in cm | 36,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 1,67 |
| Larghezza prodotto in cm | 59 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 64 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.