Friggitrice – 45L – 1 Cestello – con Rubinetto di Scarico – 400V
0,10 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con una capacità di 45 litri, questa friggitrice elettrica è sufficiente per 5,2 kg di patatine fritte o anche per grandi porzioni di snack. È ideale per tutti i catering che necessitano di una grande capacità di frittura.
Friggitrice sicura e facile da usare
La friggitrice funziona con corrente trifase (400 V) ed è dotata di protezione da sovraccarico. Grazie alla zona fredda inclusa nella parte inferiore della friggitrice, è possibile continuare a riutilizzare l’olio di frittura più volte, senza che questo alteri il sapore dei cibi fritti. L’elemento riscaldante è posizionato pochi centimetri sopra il fondo del serbatoio e, poiché l’olio non si riscalda sotto l’elemento riscaldante, le briciole si bruciano meno rapidamente. In questo modo, l’olio rimane più pulito più a lungo e non è necessario cambiarlo così spesso. La friggitrice è inoltre dotata di un termostato che consente di impostare temperature comprese tra 50 e 200°C. Grazie al comodo timer, potrete friggere tutti i vostri snack al momento giusto senza preoccuparvi di bruciare nulla. Inoltre, la friggitrice è dotata di un coperchio rimovibile per evitare che l’olio schizzi. Le maniglie sono resistenti al calore e si può fissare il ripiano in dotazione sul lato per raccogliere i residui di frittura.
Pratica base e comodo rubinetto di scarico
Questa friggitrice è dotata di un pratico carrello in acciaio inox. Con questo, si ha un’altezza di lavoro perfetta e un facile accesso al cestello. Sotto la friggitrice c’è un ampio spazio per l’ingresso del rubinetto di scarico, che è fissato alla base in modo da poter cambiare facilmente l’olio quando necessario.
Facile da pulire
L’intera friggitrice è realizzata in acciaio inox, quindi è facile da pulire. Le parti rimovibili possono essere pulite con una spazzola e acqua calda e sapone. Quindi asciugare il tutto con un panno morbido. Grazie alla sua superficie liscia, l’alloggiamento in acciaio inox può essere pulito con un panno umido.
Caratteristiche
- Intervallo di termostatazione tra 50 e 200 °C
- Indicatore luminoso di temperatura e timer
- Impugnatura resistente al calore
- Include una base e una griglia per raccogliere i residui della frittura
- Si regge su quattro piedini in gomma
- Struttura resistente e design igienico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 39,5 kg
- Dimensioni del cestello: L46,5 x P26 x H15cm
- Dimensioni della macchina: L59 x P68 x H101cm
- Dimensioni del serbatoio: L52 x P40,5 x H20cm
- Capacità frittura: 5,2 kg
- Potenza elettrica totale: 7,5kW
- Potenza: 400V / 50Hz / 3Phase 7500W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 35,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 75,000 × 65,000 × 106,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 75 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 7500 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 106 |
| Temperatura massima in °C | 200 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 68 |
| Altezza prodotto in cm | 101 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 33,3 |
| Larghezza prodotto in cm | 59 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 65 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.