Friggitrice – 35L – 1 Cestello – con Rubinetto di Scarico – 400V
0,08 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Se desiderate friggere grandi quantità di patatine, snack, verdure, pesce o altro, questa versatile friggitrice con una capacità di 35 litri è perfetta. Si adatta a qualsiasi cucina di catering in cui si friggono grandi quantità di prodotti. La friggitrice è dotata di un armadio in acciaio inox. Grazie a questo, è possibile creare facilmente una capacità aggiuntiva in cucina senza occupare spazio sul piano di lavoro o sul tavolo. L’armadio di base è dotato di due porte in acciaio inox con maniglie. Alla base è fissato un rubinetto di scarico che consente di cambiare rapidamente l’olio. All’interno è possibile conservare altro olio per friggere. La friggitrice è dotata di un coperchio rimovibile e tutte le maniglie sono resistenti al calore. I residui di frittura vengono raccolti nella griglia in dotazione, che può essere facilmente fissata alla friggitrice.
Dotata di un pratico timer
Questa friggitrice professionale extra-large funziona con corrente a 400 V ed è dotata di protezione da sovraccarico. È inoltre possibile utilizzare l’olio di frittura più a lungo, grazie alla zona fredda. L’elemento riscaldante si trova a pochi centimetri dal fondo della friggitrice. Poiché l’olio non è così caldo sotto l’elemento riscaldante, le briciole si bruciano meno rapidamente. In questo modo, l’olio rimane più fresco più a lungo e non è necessario cambiarlo così spesso. Grazie al termostato, è possibile impostare temperature comprese tra 50°C e 200°C. È presente anche il pratico timer per friggere i prodotti alimentari al momento esatto.
Pulizia rapida
L’intera friggitrice è realizzata in acciaio inossidabile ed è facile da pulire. Le parti rimovibili possono essere pulite con una spazzola e acqua calda e sapone. Quindi asciugare il tutto con un panno morbido. L’alloggiamento in acciaio inox può essere pulito con un panno umido.
Caratteristiche
- Termostato tra 50 °C e 200 °C
- Indicatore luminoso della temperatura
- Maniglia resistente al calore
- Incluso armadietto per riporre i cibi
- Griglia per la raccolta dei residui di frittura
- Poggia su 4 piedini in gomma
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 36,5 kg
- Dimensioni del cestello: L46 x P26 x H14,8cm
- Dimensioni della macchina: L60,6 x P57,5 x H91,5 cm
- Dimensioni del serbatoio: L51,5 x P36,5 x H21cm
- Capacità frittura: 4,1 kg
- Potenza elettrica totale: 6,0kW
- Potenza: 400V / 50Hz / 3Fase 6000W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 36,500 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 64,000 × 66,000 × 102,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 64 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 6000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 102 |
| Temperatura massima in °C | 200 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 57,5 |
| Altezza prodotto in cm | 91,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 36,5 |
| Larghezza prodotto in cm | 60,6 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 66 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.