Friggitrice – 2 x 16L – 2 Cestelli – con Rubinetto di Scarico e Base Armadiata – 400V
0,09 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Per un uso intensivo nella cucina professionale, questa friggitrice doppia con rubinetto di scarico e armadietto è molto adatta. Nelle due vasche da 16 litri ciascuna, è possibile friggere grandi quantità di cibo come patatine, snack, pesce e verdure. La base è dotata di sportelli in acciaio inox e sotto ogni vasca è installato un rubinetto di scarico. Grazie a questi rubinetti, cambiare l’olio vecchio diventa un lavoro molto più semplice. L’armadietto può essere utilizzato anche come spazio per riporre l’olio extra, ad esempio. La friggitrice è dotata di due coperchi rimovibili e di due cestelli per la frittura. Entrambe le parti sono dotate di maniglie resistenti al calore per un utilizzo sicuro. Inoltre, la protezione da sovraccarico assicura che i cestelli di frittura non possano essere sovraccaricati di prodotti. Grazie ai piedini in gomma, la friggitrice si appoggia saldamente a qualsiasi superficie piana della cucina.
Dotata di un contenitore in acciaio inox
Questa friggitrice con base in acciaio inox è ideale quando si ha bisogno di una friggitrice ma non si ha spazio per posizionarla su un piano o un tavolo. È possibile affiancarla alla cucina attuale per ottenere una maggiore capacità di frittura. Questa friggitrice è dotata di due prese di corrente da 400V. Grazie alla zona fredda, l’olio rimane fresco più a lungo. Questo perché gli elementi riscaldanti si trovano appena sopra il fondo della padella. L’olio sotto gli elementi riscaldanti diventa meno caldo e le briciole hanno meno probabilità di bruciare. Di conseguenza, l’olio può essere utilizzato più a lungo. La temperatura per ogni elemento riscaldante può essere facilmente impostata con il termostato. Questo può gestire temperature comprese tra 50°C e 200°C.
Pulizia semplice
Tutte le parti di questa friggitrice professionale sono realizzate in acciaio inox. Questo ha il vantaggio che la pulizia dell’apparecchio è abbastanza semplice. Sono necessari acqua calda e un detergente delicato. Estrarre tutte le parti dalla friggitrice e immergerle nell’acqua. Quindi spazzolare gli accessori e asciugare con un panno morbido.
Caratteristiche
- Dotata di valvola di scarico
- Include una zona fredda
- Termostato regolabile: da 50°C a 200°C
- Elementi riscaldanti protetti
- Protezione da sovraccarico
- Si regge su quattro piedini in gomma
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 28 kg
- Dimensioni del cestello: L23,5 x P25,5 x H12cm
- Dimensioni della macchina: L73 x P53 x H91cm
- Dimensioni del serbatoio: L29,5 x P32,5 x H20cm
- Capacità minima dell’olio: 2 x 12L
- Capacità massima olio: 2 x 13L
- Potenza: 400V / 50Hz / 3Fase 2 x 5000W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 30,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 79,000 × 58,000 × 95,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 79 |
| Tipo display | Analogico |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 95 |
| Temperatura massima in °C | 200 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 2 |
| Numero cestelli | 2 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 53 |
| Altezza prodotto in cm | 91 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 28 |
| Larghezza prodotto in cm | 73 |
| Elementi riscaldanti protetti | No |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 58 |


































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.