Friggitrice – 13L – 1 Cestello – con Rubinetto di Scarico
0,02 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa versatile friggitrice è ideale per l’uso nella cucina professionale. È possibile friggere facilmente fino a 1,1 kg di patatine fritte in questa friggitrice, che ha una capacità di 13 litri. Oltre alle patatine, è possibile friggere anche molti altri tipi di alimenti come verdure, snack e altri antipasti. La friggitrice è dotata di un pratico rubinetto di scarico che consente di cambiare l’olio di frittura in modo semplice e sicuro. Sul fondo della padella è presente una griglia rimovibile che impedisce alle briciole di bloccare l’uscita dell’olio. Per cambiare l’olio, è sufficiente posizionare un contenitore sotto il rubinetto e aprirlo. Attendere che tutto l’olio sia defluito nella padella attraverso il rubinetto e poi chiuderlo.
Friggitrice elettrica con zona fredda
È possibile impostare con precisione la temperatura con l’aiuto del termostato che offre un intervallo tra 50°C e 200°C. Questa friggitrice elettrica dispone anche di una zona fredda. Il vantaggio della zona fredda è che l’olio rimane fresco più a lungo. Questo perché l’olio sotto l’elemento riscaldante, che si trova a pochi centimetri dal fondo della padella, diventa meno caldo. Le briciole che affondano sul fondo si bruciano meno rapidamente, per cui è possibile continuare a friggere nello stesso olio più a lungo. Inoltre, la friggitrice è dotata di un coperchio rimovibile e di un manico resistente al calore per motivi di sicurezza. I piedini in gomma assicurano inoltre che la padella rimanga in posizione.
Pulizia con acqua calda
Gli apparecchi realizzati interamente in acciaio inox, come questa friggitrice, sono facili da pulire. La friggitrice, il cestello, le parti libere e l’alloggiamento sono interamente in acciaio inox. L’esterno della friggitrice può essere facilmente pulito con un panno umido. Per le parti rimovibili, sono sufficienti una spazzola delicata, acqua calda e un detergente delicato.
Caratteristiche
- Termostato tra 50 °C e 200 °C
- Elementi riscaldanti protetti
- Indicatore luminoso della temperatura
- Maniglia resistente al calore
- Si regge su 4 piedini in gomma
- Struttura resistente e design igienico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 9,5 kg
- Dimensioni del cestino: L20 x P21 x H11cm
- Dimensioni della macchina: L31 x P49 x H36cm
- Potenza degli elementi riscaldanti 3,0kW
- Potenza elettrica totale: 3,0kW
- Capacità di cottura: 1,1kg
- Potenza: 230V / 50Hz / 1Fase 3000W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 9,500 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 55,000 × 36,000 × 39,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 55 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 3000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 39 |
| Temperatura massima in °C | 200 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 49 |
| Altezza prodotto in cm | 36 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 9,5 |
| Larghezza prodotto in cm | 31 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 36 |





































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.