Friggitrice – 2 x 6L – 2 Cestelli – fino a 2,4kg di Patatine Fritte
0,02 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa friggitrice è realizzata in acciaio inox e dispone di due teglie rimovibili. In questo modo, è possibile friggere il doppio. È possibile aggiungere fino a due contenitori da 6,5 litri di olio per friggere grandi quantità di cibi fritti. Per garantire la solidità e la stabilità, è dotata di quattro piedini in gomma. E poiché non tutti i prodotti vengono cotti alla stessa temperatura, il termostato regolabile permette di impostare facilmente la temperatura desiderata tra 0°C e 200°C.
Frittura sicura con coperchi rimovibili
La frittura in olio può raggiungere temperature di 200°C, per questo è importante farlo in modo sicuro. Questa friggitrice professionale doppia è dotata di due coperchi rimovibili che consentono di coprire in modo sicuro i contenitori durante la cottura per evitare schizzi. È inoltre importante posizionare una friggitrice su una superficie stabile, per cui questo modello da tavolo è ideale e sicuro. Inoltre, la friggitrice è dotata di protezione da sovraccarico e dispone di una zona fredda. Qui, l’elemento riscaldante protetto è sospeso nell’olio a 2 cm dal fondo. L’olio sotto l’elemento riscaldante rimane molto più freddo, quindi le briciole che cadono sul fondo bruciano più lentamente, il che significa che l’olio rimane migliore più a lungo. L’olio deve essere cambiato meno frequentemente, il che si traduce in una frittura più sana.
Finitura liscia per una facile pulizia
L’acciaio inossidabile è stato scelto sia per l’interno che per l’esterno di questa friggitrice perché facilita la pulizia. Grazie alla finitura liscia, è possibile pulire la friggitrice in modo rapido e semplice con un panno umido. Anche l’interno è facile da mantenere pulito perché tutte le parti sono rimovibili. È possibile immergere i residui di olio e grasso in acqua calda con acqua saponata o pulire gli accessori con una spazzola, acqua calda e un po’ di sapone.
Caratteristiche
- Completamente in acciaio inox
- Include una zona fredda
- Termostato regolabile: da 0°C a 200°C
- Elementi riscaldanti protetti
- Coperchio e serbatoio rimovibili
- Poggia su quattro piedini in gomma
Specifiche del prodotto
- Dimensioni del cestello: L20 x P22 x H11cm
Informazioni aggiuntive
| Peso | 11,400 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 49,000 × 63,000 × 35,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 49 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 5000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 35 |
| Temperatura massima in °C | 200 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 0 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 2 |
| Numero cestelli | 2 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 44 |
| Altezza prodotto in cm | 31,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 9,5 |
| Larghezza prodotto in cm | 57 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 63 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.