Friggitrice – 2 x 8L – 2 Cestelli – con Rubinetto di Scarico
40,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Quando si lavora in una panetteria, in una pescheria, in un food truck o in altri servizi di catering, si desidera servire i clienti il più rapidamente possibile. Questa friggitrice doppia è ideale per questo scopo. Con una capacità totale di 16 litri, è possibile friggere i prodotti al doppio della velocità e servire gli ordini più rapidamente che mai. Si tratta inoltre di una friggitrice da tavolo compatta, che può essere collocata su qualsiasi piano di lavoro o tavolo. Grazie al termostato di facile utilizzo, è possibile portare l’olio in ogni friggitrice alla temperatura precisa, separatamente, in un intervallo compreso tra 0°C e 190°C. Inoltre, la friggitrice è dotata di una spia luminosa per sapere esattamente quando l’olio è sufficientemente caldo.
Maniglie resistenti al calore
Durante la frittura, le temperature possono raggiungere i 190°C, quindi lavorare in sicurezza è estremamente importante. È possibile utilizzare i coperchi rimovibili della padella durante l’uso per evitare che l’olio schizzi. Anche i manici dei coperchi e dei cestelli sono resistenti al calore per una maggiore sicurezza. I piedini in gomma sul fondo assicurano che la friggitrice rimanga saldamente in posizione. Se è necessario spostare l’apparecchio, anche le maniglie laterali sono resistenti al calore. La friggitrice è inoltre dotata di una protezione contro il sovraccarico e, grazie alla zona fredda integrata, l’olio per friggere rimane fresco più a lungo. L’elemento riscaldante si trova leggermente al di sopra del fondo, in modo che l’olio tra l’elemento e il fondo rimanga più fresco. In questo modo, le briciole che cadono si bruciano meno rapidamente, il che significa che l’olio deve essere cambiato meno frequentemente. Per la sostituzione dell’olio si possono utilizzare i comodi rubinetti di scarico.
Facile da pulire
Questa friggitrice elettrica doppia è facile da pulire e può essere rimessa in funzione rapidamente. È realizzata in acciaio inox ed è elegantemente rifinita con angoli arrotondati per facilitare la pulizia. Le parti sono rimovibili e possono essere immerse in acqua calda e sapone per rimuovere i residui di olio e grasso. Successivamente, è possibile pulire tutto con una spazzola delicata, acqua calda e un detergente delicato. Asciugare con un panno morbido.
Caratteristiche
- Friggitrice Deluxe a doppia vasca
- Completa di valvola per l’olio
- Completamente in acciaio inox
- Termostati regolabili: da 0°C a 190°C
- Protezione da sovraccarico
- Poggia su quattro piedini in gomma
Specifiche del prodotto
- Dimensioni del cestello: L19 x P24 x H14cm
Informazioni aggiuntive
| Peso | 17,200 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 61,000 × 55,000 × 46,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 61 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 2 x 3250 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 46 |
| Temperatura massima in °C | 190 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 0 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 2 |
| Numero cestelli | 2 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 46 |
| Altezza prodotto in cm | 39 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 14,66 |
| Larghezza prodotto in cm | 60 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 55 |





































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.