Friggitrice – 2 x 16L – 2 Cestelli – con Rubinetto di Scarico
23,75 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Per preparare patatine fritte, snack, involtini primavera, verdure o persino frutta: con questa friggitrice professionale doppia, i prodotti escono dall’olio caldi e croccanti. Con una doppia capacità di due padelle da 16 litri, i clienti non dovranno mai aspettare a lungo mentre preparate il doppio degli snack contemporaneamente. La friggitrice è inoltre dotata di piedini in gomma che la rendono robusta e stabile durante l’utilizzo. La temperatura di entrambi gli elementi riscaldanti può essere regolata separatamente, grazie al preciso termostato. È possibile impostare temperature comprese tra 50°C e 200°C per ottenere l’esatta temperatura necessaria.
Cambio rapido dell’olio con il rubinetto di scarico
Quando è necessario sostituire l’olio, è possibile farlo facilmente grazie al pratico rubinetto di scarico. La sicurezza sul lavoro è un must in ogni cucina professionale. Durante la frittura, le temperature possono raggiungere i 200°C e gli schizzi d’olio possono provocare gravi ustioni. Ecco perché questa friggitrice elettrica è dotata di due coperchi rimovibili che consentono di coprire l’olio durante il lavoro. Questo modello compatto da tavolo è inoltre dotato di protezione da sovraccarico per una maggiore sicurezza. È presente anche una zona fredda, creata perché l’elemento riscaldante si trova appena sopra il fondo della padella. Qui l’olio rimane molto più freddo, evitando che le briciole si brucino e mantenendo l’olio più a lungo.
L’acciaio inossidabile garantisce una pulizia rapida
L’acciaio inossidabile è stata la scelta più ovvia quando si è trattato di creare questa friggitrice e tutte le parti sono quindi facili da rimuovere e pulire. È sufficiente pulire l’esterno con un panno umido. I residui di olio e grasso possono essere sciolti immergendo le parti rimovibili in acqua calda. Pulire poi tutto con una spazzola delicata e acqua calda e sapone.
Caratteristiche
- Dotato di valvola di scarico
- Realizzato interamente in acciaio inox
- Termostato regolabile: da 50°C a 200°C
- Elementi riscaldanti protetti
- Protezione da sovraccarico
- Poggia su 4 piedini in gomma
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 18,2 kg
- Dimensioni del cestello: L23,5 x P25,5 x H12cm
- Dimensioni della macchina: L68,6 x P53 x H38,5 cm
- Capacità minima dell’olio: 2 x 13,5L
- Capacità massima olio: 2 x 16L
- Potenza: 230V / 50Hz / 1Fase 2 x 3000W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 16,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 74,000 × 59,000 × 40,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 74 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 6000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 40 |
| Temperatura massima in °C | 200 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 2 |
| Numero cestelli | 2 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 53 |
| Altezza prodotto in cm | 38,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 1,82 |
| Larghezza prodotto in cm | 68,6 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 59 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.