Friggitrice – 2 x 4L – 2 Cestelli – fino a 2kg di Patatine Fritte
229,99 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
I due cestelli da 4L di questa friggitrice consentono di preparare il doppio dei prodotti contemporaneamente. Questo modello da tavolo è adatto a qualsiasi cucina professionale e può essere collocato sul piano di lavoro o su un tavolo. È possibile friggere rapidamente fino al doppio delle porzioni da 1 kg di patatine o altri deliziosi snack. Grazie al termostato di facile utilizzo, è possibile impostare la temperatura di ciascuna friggitrice in modo individuale. Questo è l’ideale quando si vogliono preparare patatine fritte in una friggitrice e snack che richiedono una temperatura diversa nell’altra. Le temperature variano da 0°C a 190°C. La friggitrice è inoltre dotata di una spia luminosa che indica quando l’olio è riscaldato alla giusta temperatura ed è pronto per l’uso.
Qualità e sicurezza
Sebbene una friggitrice di buona qualità sia un punto di forza di qualsiasi locale di ristorazione, si è pensato anche alla sicurezza. Questa friggitrice è dotata di due coperchi rimovibili per evitare schizzi d’olio. Tutte le maniglie sono resistenti al calore e l’apparecchio è dotato di una protezione da sovraccarico. Per evitare spostamenti durante l’uso, la friggitrice rimane stabile grazie ai piedini in gomma. Inoltre, l’olio rimane fresco più a lungo grazie alla zona fredda integrata. L’elemento riscaldante è situato appena sopra il fondo della friggitrice, in modo che l’olio tra l’elemento e il fondo rimanga un po’ più freddo. Il vantaggio è che le briciole si bruciano meno rapidamente e l’olio dura più a lungo.
Parti rimovibili
Questa friggitrice professionale è anche facile da pulire, grazie all’alloggiamento, ai cestelli, ai coperchi e alle griglie in acciaio inox. Gli angoli arrotondati evitano che lo sporco si incastri negli angoli. I residui di grasso e olio possono essere rimossi immergendo le parti rimovibili in acqua calda con un po’ di sapone. Quindi spazzolare tutto e asciugare le parti con un panno morbido. Pulire l’esterno della friggitrice con un panno umido.
Caratteristiche
- Friggitrice Deluxe a doppia vasca
- Completamente in acciaio inox
- Termostati regolabili: da 0°C a 190°C
- Elementi riscaldanti protetti
- Coperchi e vasche rimovibili
- Si regge su quattro piedini in gomma
Specifiche del prodotto
- Dimensioni del cestello: L16 x P22 x H12,5cm
Informazioni aggiuntive
| Peso | 12,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 46,000 × 51,000 × 36,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 46 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 5000 |
| Rubinetto di scarico | No |
| Altezza | 36 |
| Temperatura massima in °C | 190 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 0 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 2 |
| Numero cestelli | 2 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 38 |
| Altezza prodotto in cm | 31 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 10,16 |
| Larghezza prodotto in cm | 50 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 51 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.