Macchina del Ghiaccio – 50kg/giorno – Triturato/in Scaglie – Raffreddato ad Aria
22,40 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Se utilizzate il ghiaccio tritato (in scaglie) per mantenere freschi gli alimenti, per trasportarli in modo sicuro o per presentarli in modo attraente, con questa macchina del ghiaccio raffreddata ad aria avrete sempre ghiaccio a sufficienza a portata di mano. Questa macchina del ghiaccio ha una capacità di 50 kg di ghiaccio tritato ogni 24 ore. Dispone inoltre di un contenitore per conservare fino a 10 kg di ghiaccio in scaglie pronto per essere servito. È inclusa una pratica paletta per rimuovere il ghiaccio in modo igienico dalla macchina. È un modello ideale per il sottobanco e può essere facilmente installato sotto il bar o il bancone.
Si collega alla rete idrica
Per garantire una buona sicurezza sul lavoro, l’apparecchio è dotato di protezione da sovraccarico. I tubi in dotazione possono essere utilizzati per collegare la macchina a una presa d’acqua potabile. Il serbatoio dell’acqua si riempie automaticamente e il fabbricatore di ghiaccio può produrre continuamente nuovo ghiaccio in scaglie senza richiedere alcun lavoro manuale. La macchina per il ghiaccio non è dotata di una pompa di scarico. Il tubo di scarico deve essere collegato più in basso rispetto all’uscita della macchina. Per il raffreddamento dell’apparecchio viene utilizzato un efficiente sistema di raffreddamento con refrigerante R290. È inoltre dotata di un pannello di controllo con spie luminose che segnalano eventuali malfunzionamenti, serbatoio pieno e basso livello dell’acqua.
Facile da pulire
Quando si produce ghiaccio, il fabbricatore di ghiaccio deve trovarsi in una posizione stabile e sicura. Grazie ai piedini regolabili, rimane saldamente in posizione su quasi tutte le superfici. Grazie ai materiali utilizzati per la progettazione di questa macchina, anche la pulizia è facile. È dotata di acciaio inossidabile 18/8 all’esterno e di ABS all’interno. È possibile pulire tutto in modo rapido e completo con un panno umido e un po’ di detersivo. Dopodiché, è sufficiente asciugare con un panno morbido prima di rimettere in funzione la macchina.
Caratteristiche
- Protezione da sovraccarico
- Viene fornita con una valvola per l’acqua
- Pannello di controllo facile da usare
- Buon isolamento e igiene
- Indicatori luminosi per il pieno stoccaggio e il basso livello dell’acqua
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 37 kg
- Capacità di produzione: 50 kg in 24 ore
- Capacità di stoccaggio: 10 kg
- Dimensioni: L40 x P51 x H72cm
- Refrigerante: R290
- 230V / 50Hz / 1 fase 230W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 40,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 77,500 × 57,500 × 46,500 cm |
| Quantità di refrigerante | 36g |
| Colore | No colour |
| Profondità | 77,5 |
| Tipo display | Analogico |
| Tipo scarico | Gravità |
| Potenza elettrica W | 230 |
| Piedini regolabili | Sì |
| Alimentazione automatica acqua | No |
| Altezza | 46,5 |
| Spessore isolamento in cm | 18 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Alluminio |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 51 |
| Altezza prodotto in cm | 72 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 37 |
| Larghezza prodotto in cm | 40 |
| Capacità produzione kg/giorno | 50 |
| Capacità stoccaggio in kg | 10 |
| Tipo | simple |
| Tipo ghiaccio | Fiocchi |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Tipo alimentazione acqua | Alimentazione automatica dell'acqua |
| Larghezza | 57,5 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.