Macchina del Ghiaccio – 85 kg/giorno – Triturato/in Scaglie – Raffreddato ad Aria
14,47 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa macchina del ghiaccio consente di presentare i prodotti in modo attraente, di mantenere fresche le insalate o di trasportare gli alimenti alla giusta temperatura. Questa macchina per il ghiaccio tritato compatta produce fino a 85 kg di ghiaccio ogni 24 ore. Grazie allo spazio interno, è possibile tenere a portata di mano 20 kg di ghiaccio in scaglie. Con l’aiuto della paletta per il ghiaccio in dotazione, è possibile servire facilmente la giusta quantità di ghiaccio tritato. Un altro vantaggio di questo fabbricatore di ghiaccio è che è molto facile da posizionare sotto il bar o il bancone per un utilizzo ottimale.
Alimentazione automatica dell’acqua
Poiché questa macchina per il ghiaccio in scaglie è raffreddata ad aria, sul retro deve essere lasciato spazio sufficiente per il passaggio dell’aria. Per garantire una buona sicurezza di lavoro, l’apparecchio è dotato di protezione da sovraccarico. I tubi flessibili in dotazione possono essere utilizzati per collegare la macchina a un’alimentazione di acqua potabile. Il serbatoio dell’acqua si riempie automaticamente e il fabbricatore di ghiaccio può produrre continuamente nuovo ghiaccio in scaglie senza richiedere alcun lavoro manuale. La macchina per il ghiaccio non è dotata di una pompa di scarico. Il tubo di scarico deve essere collegato più in basso rispetto all’uscita della macchina. Per il raffreddamento dell’apparecchio viene utilizzato un efficiente sistema di raffreddamento con refrigerante R290. È inoltre dotata di un pannello di controllo con spie luminose che segnalano eventuali malfunzionamenti, serbatoio pieno e basso livello dell’acqua.
Pulizia facile
Quando si produce ghiaccio, il fabbricatore di ghiaccio deve trovarsi in una posizione stabile e sicura. Grazie ai piedini regolabili, rimane saldamente in posizione su quasi tutte le superfici. Grazie ai materiali utilizzati per la progettazione di questa macchina, anche la pulizia è facile. È dotata di acciaio inossidabile 18/8 all’esterno e di ABS all’interno. È possibile pulire tutto in modo rapido e completo con un panno umido e un po’ di detersivo. Dopodiché, è sufficiente asciugare con un panno morbido prima di rimettere in funzione la macchina.
Caratteristiche
- Protezione da sovraccarico
- Viene fornita con una valvola per l’acqua
- Pannello di controllo facile da usare
- Buon isolamento e igiene
- Indicatori luminosi per il pieno stoccaggio e il basso livello dell’acqua
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 46 kg
- Capacità di produzione: 85 kg in 24 ore
- Capacità di stoccaggio: 20 kg
- Dimensioni: L39,8 x P51 x H83,2cm
- Refrigerante: R290
- 230V / 50Hz / 1 fase 470W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 44,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 46,500 × 57,500 × 89,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 55g |
| Colore | No colour |
| Profondità | 46,5 |
| Tipo display | Analogico |
| Tipo scarico | Gravità |
| Potenza elettrica W | 470 |
| Piedini regolabili | Sì |
| Alimentazione automatica acqua | No |
| Altezza | 89 |
| Spessore isolamento in cm | 18 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Plastica |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 51 |
| Altezza prodotto in cm | 83,2 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 46 |
| Larghezza prodotto in cm | 39,8 |
| Capacità produzione kg/giorno | 85 |
| Capacità stoccaggio in kg | 20 |
| Tipo | simple |
| Tipo ghiaccio | Fiocchi |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Tipo alimentazione acqua | Alimentazione automatica dell'acqua |
| Larghezza | 57,5 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.