Macchina del Ghiaccio – 45 kg/giorno – Cubetti – Raffreddato ad Acqua
14,44 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con questa robusta macchina del ghiaccio, è possibile avere fino a 45 kg di cubetti di ghiaccio pronti per l’uso entro 24 ore. Inoltre, è possibile conservare facilmente fino a 7 kg di cubetti di ghiaccio nell’apposito spazio di stoccaggio. I cubetti di ghiaccio prodotti da questo apparecchio sono a forma di proiettile e cavi all’interno, ideali per servire cocktail, succhi e bevande fredde. Questo modello può anche essere comodamente collocato sotto il bancone o il bar.
Alimentazione automatica dell’acqua
Una macchina del ghiaccio ben isolata e igienica garantisce cubetti di ghiaccio di buona qualità. Per evitare che la macchina del ghiaccio si sovraccarichi, è dotata di una speciale protezione da sovraccarico. La fornitura comprende vari tubi e accessori necessari per collegare la macchina all’acqua potabile. In questo modo non è necessario effettuare il rifornimento manuale. La macchina del ghiaccio non è dotata di una pompa di scarico. Il tubo di scarico deve essere collegato più in basso rispetto all’uscita della macchina. Per raffreddare l’apparecchio viene utilizzato un efficiente sistema di raffreddamento con refrigerante R290. In dotazione c’è anche una pratica paletta per il ghiaccio. L’apparecchio è dotato di un pannello di controllo con spie luminose che segnalano eventuali malfunzionamenti, serbatoio pieno e basso livello dell’acqua.
Pulizia semplice
Quando si produce ghiaccio, il fabbricatore di ghiaccio deve trovarsi in una posizione stabile e sicura. Grazie ai piedini regolabili, rimane saldamente in posizione su quasi tutte le superfici. Grazie ai materiali utilizzati per la progettazione di questa macchina, anche la pulizia è facile. È dotata di acciaio inossidabile 18/8 all’esterno e di ABS all’interno. È possibile pulire tutto in modo rapido e completo con un panno umido e un po’ di detersivo. Dopodiché, è sufficiente asciugare con un panno morbido prima di rimettere in funzione la macchina.
Caratteristiche
- Protezione da sovraccarico
- Viene fornita con una valvola per l’acqua
- Pannello di controllo facile da usare
- Buon isolamento e igiene
- Indicatori luminosi per il pieno stoccaggio e il basso livello dell’acqua
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 28 kg
- Capacità di produzione: 45 kg in 24 ore
- Capacità di stoccaggio: 7 kg
- Dimensioni: L39,8 x P51 x H60,8cm
- Dimensioni dei cubetti di ghiaccio: circa Ø2-3 x H3-4cm
- Refrigerante: R290
- 230V / 50Hz / 1 fase 370W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 32,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 46,800 × 57,500 × 67,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 48g |
| Colore | No colour |
| Profondità | 46,8 |
| Dimensioni cubetti di ghiaccio in cm | Ø 2/3 x H3/4 |
| Tipo display | Analogico |
| Tipo scarico | Gravità |
| Potenza elettrica W | 370 |
| Piedini regolabili | Sì |
| Alimentazione automatica acqua | No |
| Altezza | 67 |
| Forma cubetti di ghiaccio | Pallottola |
| Spessore isolamento in cm | 18 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Plastica |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 51 |
| Altezza prodotto in cm | 60,8 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 28 |
| Larghezza prodotto in cm | 39,8 |
| Capacità produzione kg/giorno | 45 |
| Capacità stoccaggio in kg | 7 |
| Tipo | simple |
| Tipo ghiaccio | Cubetti di ghiaccio |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Tipo alimentazione acqua | Alimentazione automatica dell'acqua |
| Larghezza | 57,5 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.