Macchina del Ghiaccio – 28 kg/giorno – Cubetti – Raffreddato ad Aria
21,79 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Nei cocktail bar, nei fast food o nei caffè, le bevande devono essere servite fresche. Questo fabbricatore di ghiaccio professionale produce ben 28 kg di ghiaccio in 24 ore. È inoltre dotato di un vano per conservare fino a 7 kg di cubetti di ghiaccio alla giusta temperatura, pronti all’istante. I cubetti di ghiaccio sono cavi all’interno e hanno una forma a proiettile. Questa macchina del ghiaccio è ideale per essere installata sotto il bar o il bancone.
Macchina per ghiaccio raffreddata ad aria
Questa macchina per il ghiaccio è raffreddata ad aria attraverso la parete posteriore ed è adatta per l’uso interno. Inoltre, è dotata di una protezione da sovraccarico che consente di continuare a lavorare in sicurezza senza sovraccaricarla. Grazie all’efficiente sistema di raffreddamento, i cubetti sono ben formati e di alta qualità. Il refrigerante utilizzato per questa macchina è R290. L’acquisto di questo fabbricatore di ghiaccio professionale comprende anche i tubi di alimentazione per il collegamento alla rete idrica. È inclusa anche una pratica paletta per il ghiaccio. Le spie luminose sul pannello di controllo segnalano i malfunzionamenti, il riempimento del contenitore e il livello troppo basso dell’acqua. Questo è l’ideale per una buona manutenzione e preparazione.
Pulizia con un panno umido
Sia lo sportello che l’alloggiamento di questo fabbricatore di ghiaccio raffreddato ad aria sono realizzati in acciaio inox 18/8. Poiché l’interno è in ABS, è possibile pulirlo facilmente con un panno umido. Dopo la pulizia, asciugare il tutto con un panno asciutto e morbido. I piedini regolabili consentono di posizionare il fabbricatore di ghiaccio in modo che rimanga saldamente in posizione.
- Fabbricatore di ghiaccio compatto
- alloggiamento e porta in acciaio inox 18/8
- Macchina da sottopiano
- capacità di stoccaggio di 7 kg
- Camera interna in ABS
- Buon isolamento e igiene
- Protezione da sovraccarico
- Dotato di valvola per l’acqua
- Raffreddato ad aria dal lato
- Cubi cavi standard
- Sistema di raffreddamento efficiente con R290
- Installazione facile e veloce
- Si regge su quattro piedini regolabili
- Facile da pulire
- Peso netto: 26 kg
- Dimensioni dei cubetti di ghiaccio: circa ø2-3 x H3-4cm
- Dimensioni macchina: L39,8 x P51 x H60,8cm
- Capacità di produzione: 28 kg in 24 ore
- Potenza: 230V/50Hz/1Fase 240W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 30,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 46,800 × 57,500 × 67,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 48g |
| Colore | No colour |
| Profondità | 46,8 |
| Dimensioni cubetti di ghiaccio in cm | Ø 2/3 x H3/4 |
| Tipo display | Analogico |
| Tipo scarico | Gravità |
| Potenza elettrica W | 240 |
| Piedini regolabili | Sì |
| Alimentazione automatica acqua | No |
| Altezza | 67 |
| Forma cubetti di ghiaccio | Pallottola |
| Spessore isolamento in cm | 18 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Plastica |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 51 |
| Altezza prodotto in cm | 60,8 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 26 |
| Larghezza prodotto in cm | 39,8 |
| Capacità produzione kg/giorno | 28 |
| Capacità stoccaggio in kg | 7 |
| Tipo | simple |
| Tipo ghiaccio | Cubetti di ghiaccio |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Tipo alimentazione acqua | Alimentazione automatica dell'acqua |
| Larghezza | 57,5 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.