Macchina del Ghiaccio – 15 kg/giorno – Cubetti – Raffreddato ad Aria
14,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Quando si preparano cocktail, liquori o altre bevande miste, i cubetti di ghiaccio sono il tocco finale perfetto. Una macchina per il ghiaccio è indispensabile per bar, hotel e ristoranti per mantenere freschi i prodotti. Questa versatile macchina per il ghiaccio è un elegante modello da tavolo che può essere utilizzato sia a livello professionale che a casa. È possibile posizionarla comodamente sul piano di lavoro della cucina di casa, dietro al bar o su una postazione di lavoro in una cucina professionale. La capacità di produzione è di 15 kg di ghiaccio in sole 24 ore. È inoltre possibile conservare fino a 1 kg di cubetti di ghiaccio nella macchina.
Diverse dimensioni dei cubetti di ghiaccio
Questo fabbricatore di ghiaccio professionale è raffreddato ad aria nella parte posteriore ed è più adatto per l’uso in ambienti interni non troppo caldi. È dotato di un sistema di raffreddamento altamente efficiente e utilizza il refrigerante R600a, privo di CFC. Grazie al pannello di controllo di facile utilizzo, la macchina crea cubetti di ghiaccio della giusta dimensione in modo rapido ed efficiente. Per iniziare, rimuovere il cestello del ghiaccio e riempire il serbatoio dell’acqua, che può contenere fino a 2,2 litri. Riportare il cestello del ghiaccio e scegliere la dimensione dei cubetti di ghiaccio desiderata utilizzando il pulsante Seleziona. È possibile scegliere tra cubetti di ghiaccio piccoli, medi e grandi. Quando si rimuovono i cubetti di ghiaccio dalla macchina, questa ne produce automaticamente di nuovi.
Pulizia facile
L’alloggiamento di questo pratico fabbricatore di ghiaccio è realizzato in plastica con una parete interna in ABS per un buon isolamento e per facilitarne la pulizia. L’apparecchio può essere pulito semplicemente con un panno umido e un po’ di detersivo. Dopo la pulizia, è importante asciugare la macchina del ghiaccio con un panno morbido e asciutto prima di utilizzarla nuovamente. Grazie ai quattro piedini individuali, è possibile regolare l’altezza del fabbricatore di ghiaccio in base alle proprie esigenze.
Caratteristiche
- Macchina del ghiaccio raffreddata ad aria
- Viene fornita con una valvola per l’acqua
- Modello compatto da tavolo
- Produce cubetti di ghiaccio di diverse dimensioni
- Pannello di controllo facile da usare
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 11 kg
- Serbatoio dell’acqua: 2,2L
- Capacità di produzione: 15 kg in 24 ore
- Capacità di stoccaggio: 1 kg
- Dimensioni: L27,5 x P37 x H33,5 cm
- Dimensioni dei cubetti di ghiaccio: circa ø 2-3 x H3-4cm
- Potenza: 230V / 50Hz / 1 fase 180W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 12,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 33,000 × 43,000 × 39,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 26g |
| Colore | Bianco |
| Profondità | 33 |
| Dimensioni cubetti di ghiaccio in cm | Ø 2/3 x H3/4 |
| Tipo display | Analogico |
| Tipo scarico | Gravità |
| Potenza elettrica W | 180 |
| Piedini regolabili | Sì |
| Alimentazione automatica acqua | No |
| Altezza | 39 |
| Forma cubetti di ghiaccio | Pallottola |
| Materiale struttura | Plastica |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 37 |
| Altezza prodotto in cm | 33,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 11 |
| Larghezza prodotto in cm | 275 |
| Capacità produzione kg/giorno | 15 |
| Capacità stoccaggio in kg | 1 |
| Tipo | simple |
| Tipo ghiaccio | Cubetti di ghiaccio |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R600A |
| Tipo alimentazione acqua | Serbatoio dell'acqua |
| Larghezza | 43 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.