Macchina del Ghiaccio – 30 kg/giorno – Triturato/in Scaglie – Raffreddato ad Aria
33,67 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Il ghiaccio tritato, o ghiaccio in scaglie, può essere utilizzato in diversi modi nell’industria alimentare: come alternativa al frigorifero o al congelatore, per trasportare gli alimenti e mantenerli freschi o per presentare i prodotti in modo attraente. Questa macchina professionale per il ghiaccio tritato ha una capacità di 30 kg di ghiaccio per 24 ore. La macchina stessa può contenere 7 kg di ghiaccio. È l’ideale per il vostro food truck, il catering o il banco del pesce. Questa macchina è dotata anche di una pratica paletta per il ghiaccio che consente di prelevare facilmente la quantità di ghiaccio in scaglie necessaria.
Macchina per il ghiaccio tritato raffreddata ad aria
Questo modello è la macchina ideale per il sottobanco, il che significa che può essere posizionata direttamente sotto il bancone o il bar. In questo modo, avrete a portata di mano il ghiaccio in scaglie, pronto per l’uso immediato. Questa macchina è raffreddata ad aria sul retro, quindi è ideale per l’uso interno. Per evitare che la macchina del ghiaccio si sovraccarichi, è dotata di una protezione da sovraccarico. È inoltre possibile collegare la macchina del ghiaccio a una presa d’acqua potabile utilizzando i tubi in dotazione. L’alimentazione automatica dell’acqua assicura che la macchina sia sempre pronta a produrre ghiaccio in modo continuo. La macchina del ghiaccio non è dotata di una pompa di scarico. Il tubo di scarico deve essere collegato più in basso rispetto all’uscita della macchina. Grazie all’efficiente sistema di raffreddamento, si ottengono scaglie di ghiaccio di alta qualità. Il refrigerante utilizzato è R290. Sul pannello di controllo sono presenti diverse spie che indicano esattamente quando si verifica un malfunzionamento, se il contenitore è pieno o se il livello dell’acqua è troppo basso.
Pulizia semplice
Quando si produce ghiaccio, il fabbricatore di ghiaccio deve essere saldamente in una posizione stabile e sicura. Grazie ai piedini regolabili, rimane esattamente in posizione su quasi tutte le superfici. Anche la pulizia della macchina per il ghiaccio è facile, grazie ai materiali utilizzati per la sua realizzazione. È dotata di acciaio inossidabile 18/8 all’esterno e di ABS all’interno. Per una pulizia rapida e completa basta un panno umido con un po’ di detersivo. Dopodiché, è sufficiente asciugare con un panno morbido prima di rimettere in funzione la macchina.
Caratteristiche
- Macchina del ghiaccio raffreddata ad aria
- Viene fornita con una valvola per l’acqua
- Produce ghiaccio tritato o in scaglie
- Pannello di controllo di facile utilizzo
- Indicatori luminosi per il pieno stoccaggio e il basso livello dell’acqua
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 28 kg
- Capacità di produzione: 30 kg in 24 ore
- Capacità di stoccaggio: 7 kg
- Dimensioni: L33 x P47 x H58cm
- Refrigerante: R290
- 230V / 50Hz / 1 fase 215W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 29,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 63,000 × 55,000 × 40,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 36g |
| Colore | No colour |
| Profondità | 63 |
| Tipo display | Analogico |
| Tipo scarico | Gravità |
| Potenza elettrica W | 215 |
| Piedini regolabili | Sì |
| Alimentazione automatica acqua | No |
| Altezza | 40 |
| Spessore isolamento in cm | 18 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 47 |
| Altezza prodotto in cm | 58 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 28 |
| Larghezza prodotto in cm | 33 |
| Capacità produzione kg/giorno | 30 |
| Capacità stoccaggio in kg | 7 |
| Tipo | simple |
| Tipo ghiaccio | Fiocchi |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Tipo alimentazione acqua | Alimentazione automatica dell'acqua |
| Larghezza | 55 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.