Macchina del Ghiaccio – 100 kg/giorno – Cubetti – Raffreddato ad Aria
16,80 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa macchina del ghiaccio professionale e robusta è indispensabile nelle sale da pranzo, nei caffè, nei fast food e in qualsiasi altro locale di ristorazione in cui sono necessarie grandi quantità di cubetti di ghiaccio ogni giorno. Con questa macchina del ghiaccio, che può produrre fino a 100 kg di cubetti di ghiaccio ogni 24 ore, è possibile soddisfare facilmente una domanda molto elevata. Un ulteriore vantaggio è rappresentato dalla possibilità di immagazzinare fino a 60 kg di ghiaccio nell’apposito spazio. Grazie alla pratica paletta per il ghiaccio in dotazione, è possibile prelevare l’esatta quantità di ghiaccio necessaria in modo igienico. I cubetti di ghiaccio sono a forma di pallottola e cavi all’interno.
Posizionamento perfetto sotto il banco
È possibile installare facilmente questo modello sotto il bar o il piano di lavoro. È molto efficace perché in questo modo si hanno sempre cubetti di ghiaccio a portata di mano, pronti da servire. Grazie al sistema di raffreddamento ad aria posto sul retro, questa macchina del ghiaccio è particolarmente adatta per l’uso in ambienti interni e non troppo caldi. Inoltre, è dotata di una protezione da sovraccarico. La macchina per il ghiaccio può essere facilmente collegata a qualsiasi rete di distribuzione dell’acqua potabile tramite i tubi in dotazione, per cui non è necessario riempire l’acqua manualmente, risparmiando così molto tempo e lavoro. La macchina del ghiaccio non è dotata di una pompa di scarico. Il tubo di scarico deve essere collegato più in basso rispetto all’uscita della macchina. Questa macchina per il ghiaccio è dotata di un sistema di raffreddamento altamente efficiente e utilizza il refrigerante R290. Le spie luminose sul pannello di controllo di facile utilizzo segnalano i malfunzionamenti, il riempimento del contenitore o il livello troppo basso dell’acqua.
Veloce da pulire
Quando si produce ghiaccio, il fabbricatore di ghiaccio deve essere saldamente in una posizione stabile e sicura. Grazie ai piedini regolabili, rimane esattamente in posizione su quasi tutte le superfici. Anche la pulizia della macchina del ghiaccio è facile, grazie ai materiali utilizzati per la sua realizzazione. È dotata di acciaio inossidabile 18/8 all’esterno e di ABS all’interno. Per una pulizia rapida e completa basta un panno umido con un po’ di detersivo. Dopodiché, è sufficiente asciugare con un panno morbido prima di rimettere in funzione la macchina.
Caratteristiche
- Macchina del ghiaccio raffreddata ad aria
- Viene fornita con una valvola per l’acqua
- Produce cubetti di ghiaccio a forma di pallottola
- Pannello di controllo di facile utilizzo
- Indicatori luminosi per il livello di conservazione e di acqua bassa
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 70 kg
- Capacità di produzione: 100 kg in 24 ore
- Capacità di stoccaggio: 60 kg
- Dimensioni: L68 x P61,2 x H104cm
- Dimensioni dei cubetti di ghiaccio: circa Ø2-3 x H3-4cm
- Refrigerante: R290
- 230V / 50Hz / 1 fase 760W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 74,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 80,500 × 74,500 × 125,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 2x55g |
| Colore | Bianco |
| Profondità | 80,5 |
| Dimensioni cubetti di ghiaccio in cm | Ø 2/3 x H3/4 |
| Tipo display | Analogico |
| Tipo scarico | Gravità |
| Potenza elettrica W | 760 |
| Piedini regolabili | Sì |
| Alimentazione automatica acqua | No |
| Altezza | 125 |
| Forma cubetti di ghiaccio | Pallottola |
| Spessore isolamento in cm | 18 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Plastica |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 61,2 |
| Altezza prodotto in cm | 104 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 70 |
| Larghezza prodotto in cm | 68 |
| Capacità produzione kg/giorno | 100 |
| Capacità stoccaggio in kg | 60 |
| Tipo | simple |
| Tipo ghiaccio | Cubetti di ghiaccio |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Tipo alimentazione acqua | Alimentazione automatica dell'acqua |
| Larghezza | 74,5 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.