Macchina del Ghiaccio – 30 kg/giorno – Triturato/in Scaglie – Raffreddato ad Acqua
36,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Il ghiaccio in scaglie può essere utilizzato in molti modi: come alternativa al frigorifero o al congelatore, per aiutare a trasportare gli alimenti mantenendoli freschi o per presentare i vostri prodotti in modo attraente. Questa macchina professionale per il ghiaccio tritato (in scaglie) ha la capacità di produrre 30 kg di ghiaccio ogni 24 ore. La macchina stessa può immagazzinare 7 kg di ghiaccio, ideale per l’uso in food truck, bancarelle di pesce o altri esercizi di ristorazione che necessitano di ghiaccio tritato frequentemente. La macchina è inoltre dotata di una pratica paletta per il ghiaccio, che consente di rimuovere facilmente e in modo igienico il ghiaccio tritato dalla macchina.
Macchina per il ghiaccio tritato raffreddata ad acqua
Il modello è adatto per essere collocato sotto il bancone o il bar. In questo modo è possibile accedere facilmente alle scaglie di ghiaccio ogni volta che se ne ha bisogno. Questa macchina per il ghiaccio è raffreddata ad acqua, quindi è particolarmente adatta alle zone più calde, come la terrazza, il padiglione della spiaggia o altri eventi. Per evitare che la macchina del ghiaccio si sovraccarichi, è dotata di una speciale protezione da sovraccarico. È possibile collegare questa macchina per il ghiaccio tritato a qualsiasi presa d’acqua potabile utilizzando i tubi in dotazione. L’alimentazione automatica dell’acqua assicura che la macchina sia sempre pronta a produrre ghiaccio, riducendo il lavoro manuale che potrebbe essere necessario. La macchina per il ghiaccio non è dotata di una pompa di scarico. Il tubo di scarico deve essere collegato più in basso rispetto all’uscita della macchina. Grazie all’efficiente sistema di raffreddamento, si ottengono anche scaglie di ghiaccio di alta qualità. Il refrigerante utilizzato è R290. Sul pannello di controllo sono presenti diverse spie luminose che indicano con precisione quando si verifica un malfunzionamento, se il contenitore è pieno o quando il livello dell’acqua si abbassa troppo.
Facile da pulire
Quando si produce ghiaccio, il fabbricatore di ghiaccio deve essere saldamente in una posizione stabile e sicura. Grazie ai piedini regolabili, rimane esattamente in posizione su quasi tutte le superfici. Anche la pulizia della macchina del ghiaccio è facile, grazie ai materiali utilizzati per la sua realizzazione. È dotata di acciaio inossidabile 18/8 all’esterno e di ABS all’interno. Per una pulizia rapida e completa basta un panno umido con un po’ di detersivo. Dopodiché, è sufficiente asciugare con un panno morbido prima di rimettere in funzione la macchina.
Caratteristiche
- Macchina del ghiaccio raffreddata ad acqua
- Viene fornita con una valvola per l’acqua
- Produce ghiaccio tritato o in scaglie
- Pannello di controllo di facile utilizzo
- Indicatori luminosi per il pieno stoccaggio e il basso livello dell’acqua
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 28 kg
- Capacità di produzione: 30 kg in 24 ore
- Capacità di stoccaggio: 7 kg
- Dimensioni: L33 x P47 x H58cm
- Refrigerante: R290
- 230V / 50Hz / 1 fase 300W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 29,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 63,000 × 55,000 × 40,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 48g |
| Colore | No colour |
| Profondità | 63 |
| Tipo display | Analogico |
| Tipo scarico | Gravità |
| Potenza elettrica W | 300 |
| Piedini regolabili | Sì |
| Alimentazione automatica acqua | No |
| Altezza | 40 |
| Spessore isolamento in cm | 18 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 47 |
| Altezza prodotto in cm | 58 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 28 |
| Larghezza prodotto in cm | 33 |
| Capacità produzione kg/giorno | 30 |
| Capacità stoccaggio in kg | 7 |
| Tipo | simple |
| Tipo ghiaccio | Fiocchi |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Tipo alimentazione acqua | Alimentazione automatica dell'acqua |
| Larghezza | 55 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.