Macchina del Ghiaccio – 50 kg/giorno – Triturato/in Scaglie – Raffreddato ad Acqua
22,20 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Sia che si utilizzi il ghiaccio in scaglie per mantenere freschi i cibi, per trasportarli o per presentarli in modo attraente, con questa macchina del ghiaccio raffreddata ad acqua avrete sempre ghiaccio a sufficienza a portata di mano, pronto per essere servito. Questa macchina del ghiaccio ha una capacità di 50 kg di ghiaccio tritato ogni 24 ore. Dispone inoltre di uno speciale contenitore per mantenere al fresco 10 kg di ghiaccio. Con questo ordine, riceverete una pratica paletta per rimuovere il ghiaccio in modo igienico dalla macchina. Questo modello è facile da installare sotto il bar o sotto il bancone.
Facile collegamento all’acqua potabile
Questa macchina per il ghiaccio in scaglie (tritato) raffreddata ad acqua è dotata di protezione da sovraccarico, per cui non dovrete mai preoccuparvi che la macchina sia sovraccarica. Grazie ai tubi di alimentazione in dotazione, è possibile collegare facilmente la macchina a una presa d’acqua potabile. Il riempimento manuale del serbatoio dell’acqua è completamente automatizzato. La macchina del ghiaccio non è dotata di una pompa di scarico. Il tubo di scarico deve essere collegato più in basso rispetto all’uscita della macchina. L’efficiente sistema di raffreddamento garantisce un’elevata qualità del ghiaccio e il refrigerante utilizzato è l’R290. La macchina per il ghiaccio è inoltre dotata di un pannello di controllo comodo e facile da usare. Le spie luminose segnalano i malfunzionamenti, il riempimento del contenitore o il livello troppo basso dell’acqua.
Facile da pulire
Quando si produce ghiaccio, la macchina del ghiaccio deve essere saldamente posizionata in modo stabile e sicuro. Grazie ai piedini regolabili, la macchina rimane in posizione precisa su quasi tutte le superfici. Anche la pulizia della macchina del ghiaccio è facile, grazie ai materiali utilizzati per la sua realizzazione. È dotata di acciaio inossidabile 18/8 all’esterno e di ABS all’interno. Per una pulizia rapida e completa basta un panno umido con un po’ di detersivo. Dopodiché, è sufficiente asciugare con un panno morbido prima di rimettere in funzione la macchina.
Caratteristiche
- Macchina del ghiaccio raffreddata ad acqua
- Viene fornita con una valvola per l’acqua
- Produce ghiaccio tritato o in scaglie
- Pannello di controllo di facile utilizzo
- Indicatori luminosi per il pieno stoccaggio e il basso livello dell’acqua
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 37 kg
- Capacità di produzione: 50 kg in 24 ore
- Capacità di stoccaggio: 10 kg
- Dimensioni del dispositivo: L40 x P51 x H72cm
- Refrigerante: R290
- 230V / 50Hz / 1 fase 330W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 42,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 46,500 × 57,500 × 77,500 cm |
| Quantità di refrigerante | 48g |
| Colore | No colour |
| Profondità | 46,5 |
| Tipo display | Analogico |
| Tipo scarico | Gravità |
| Potenza elettrica W | 330 |
| Piedini regolabili | Sì |
| Alimentazione automatica acqua | No |
| Altezza | 77,5 |
| Spessore isolamento in cm | 18 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Plastica |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 51 |
| Altezza prodotto in cm | 72 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 37 |
| Larghezza prodotto in cm | 40 |
| Capacità produzione kg/giorno | 50 |
| Capacità stoccaggio in kg | 10 |
| Tipo | simple |
| Tipo ghiaccio | Fiocchi |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Tipo alimentazione acqua | Alimentazione automatica dell'acqua |
| Larghezza | 57,5 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.