Macchina del Ghiaccio – 85 kg/giorno – Triturato/in Scaglie – Raffreddato ad Acqua
14,47 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Sia che si tratti di presentare i prodotti in modo accattivante, di mantenere fresche le insalate o di trasportare gli alimenti alla giusta temperatura, il ghiaccio in scaglie è utile per molti esercizi di ristorazione. Questa macchina per il ghiaccio tritato compatta produce fino a 85 kg di ghiaccio ogni 24 ore. Grazie allo spazio di stoccaggio interno, è possibile tenere a portata di mano 20 kg di ghiaccio, pronti per essere utilizzati. Con l’aiuto della pratica paletta in dotazione alla macchina per il ghiaccio, è possibile servire la giusta quantità di ghiaccio tritato in modo igienico. Un altro vantaggio di questo fabbricatore di ghiaccio in scaglie è che è comodo da posizionare sotto il bar o il bancone.
Alimentazione automatica dell’acqua
Questa macchina per il ghiaccio in scaglie è raffreddata ad acqua, il che la rende adatta all’uso in zone calde, come in terrazza, nei padiglioni della spiaggia e in occasione di eventi all’aperto. È inoltre dotata di una protezione da sovraccarico. In questo modo si può essere certi che la macchina non si sovraccaricherà e si potrà continuare a lavorare in tutta sicurezza. Per collegare la macchina del ghiaccio a una rete di acqua potabile, è sufficiente utilizzare i tubi di alimentazione in dotazione. La macchina per il ghiaccio verrà rifornita d’acqua e potrà continuare a produrre ghiaccio in modo automatico senza la necessità di un rifornimento manuale. La macchina del ghiaccio non è dotata di una pompa di scarico. Il tubo di scarico deve essere collegato più in basso rispetto all’uscita della macchina. Per il raffreddamento dell’apparecchio viene utilizzato un efficiente sistema di raffreddamento con refrigerante R290. Sulla parte anteriore è presente un pannello di controllo con spie luminose che segnalano i malfunzionamenti, il serbatoio pieno o il livello troppo basso dell’acqua.
Facile da pulire
Quando si produce ghiaccio, il fabbricatore di ghiaccio deve essere ben saldo in una posizione stabile e sicura. Grazie ai piedini regolabili, rimane in posizione precisa su quasi tutte le superfici. Anche la pulizia della macchina del ghiaccio è facile, grazie ai materiali utilizzati per la sua realizzazione. È dotata di acciaio inossidabile 18/8 all’esterno e di ABS all’interno. Per una pulizia rapida e completa basta un panno umido con un po’ di detersivo. Dopodiché, è sufficiente asciugare con un panno morbido prima di rimettere in funzione la macchina.
Caratteristiche
- Macchina del ghiaccio raffreddata ad acqua
- Viene fornita con una valvola per l’acqua
- Produce ghiaccio tritato o in scaglie
- Pannello di controllo di facile utilizzo
- Indicatori luminosi per il pieno stoccaggio e il basso livello dell’acqua
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 46 kg
- Capacità di produzione: 85 kg in 24 ore
- Capacità di stoccaggio: 20 kg
- Dimensioni: L39,8 x P51 x H83,2cm
- Refrigerante: R290
- 230V / 50Hz / 1 fase 550W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 41,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 46,500 × 57,500 × 89,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 48g |
| Colore | No colour |
| Profondità | 46,5 |
| Tipo display | Analogico |
| Tipo scarico | Gravità |
| Potenza elettrica W | 550 |
| Piedini regolabili | Sì |
| Alimentazione automatica acqua | No |
| Altezza | 89 |
| Spessore isolamento in cm | 18 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Plastica |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 51 |
| Altezza prodotto in cm | 83,2 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 4,6 |
| Larghezza prodotto in cm | 39,8 |
| Capacità produzione kg/giorno | 85 |
| Capacità stoccaggio in kg | 20 |
| Tipo | simple |
| Tipo ghiaccio | Fiocchi |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Tipo alimentazione acqua | Alimentazione automatica dell'acqua |
| Larghezza | 57,5 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.