Friggitrice – 30L – 1 Cestello – con Rubinetto di Scarico e Base Armadiata
0,07 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa versatile friggitrice è extra large per preparare grandi quantità di cibo. È ideale per friggere fino a 3 kg di patatine fritte nella friggitrice da 30 litri di capacità. Può anche gestire grandi porzioni di pesce fritto, snack di verdure, churros e altri cibi fritti senza far aspettare a lungo i clienti. L’armadio di base è dotato di due porte in acciaio inox con maniglie. Dietro le porte, c’è un rubinetto di scarico incorporato per un rapido cambio dell’olio. Inoltre, è utile anche come spazio per riporre le bottiglie di olio extra. La friggitrice è dotata di un coperchio rimovibile per evitare schizzi d’olio e le maniglie sono resistenti al calore. È inoltre possibile applicare la griglia in dotazione per raccogliere i residui di grasso.
Sempre alla giusta temperatura
La friggitrice, montata su una base con armadio, funziona con una tensione di 400V. Inoltre, l’apparecchio è dotato di protezione da sovraccarico per una maggiore sicurezza. Grazie a una zona fredda, è possibile utilizzare l’olio di frittura più a lungo. L’elemento riscaldante è sospeso leggermente sopra il fondo della friggitrice. Tutto l’olio tra l’elemento riscaldante e il fondo rimane leggermente più freddo. In questo modo, le briciole che cadono non si bruciano così rapidamente e l’olio rimane di qualità migliore più a lungo. La temperatura della friggitrice elettrica può essere regolata tra 50°C e 200°C ed è dotata di un comodo timer.
Facile rimozione dei residui di olio e grasso
La friggitrice e tutte le sue parti, come la griglia di raccolta, la padella e il cestello di frittura, sono realizzate in acciaio inox, facile da pulire. Le parti di questa friggitrice dalla finitura lussuosa e dagli angoli arrotondati sono tutte rimovibili. I residui di olio e grasso possono essere rimossi immergendo le parti in acqua calda e sapone. Pulire delicatamente con una spazzola e finire con un panno morbido per asciugare il tutto.
Caratteristiche
- Termostato tra 50 °C e 200 °C
- Indicatore luminoso della temperatura
- Impugnatura resistente al calore
- Include un vano portaoggetti
- Griglia per la raccolta dei residui di frittura
- Struttura resistente e design igienico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 35 kg
- Dimensioni del cestello: L47 x P27,5 x H95cm
- Dimensioni della macchina: L59 x P52,5 x H915cm
- Dimensioni del serbatoio: L29,5 x P32,5 x H20cm
- Capacità frittura: 3kg
- Potenza: 400V / 50Hz / 3Phase 4800W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 35,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 65,000 × 60,000 × 102,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 65 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 4800 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 102 |
| Temperatura massima in °C | 200 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 52,5 |
| Altezza prodotto in cm | 91,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 35 |
| Larghezza prodotto in cm | 59 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 60 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.