Friggitrice – 2 x 13L – 2 Cestelli – con Rubinetto di Scarico
0,05 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Quando si frigge il cibo con questa friggitrice doppia, i clienti non dovranno aspettare il loro ordine. È possibile friggere fino a 2,2 kg di patatine in una sola volta, utilizzando entrambi i cestelli. Oppure 1,1 kg di patatine in una friggitrice e un altro snack nell’altra. I rubinetti di scarico integrati rendono il cambio dell’olio molto semplice. Basta posizionare una ciotola sotto ciascun rubinetto di scarico e aprire i rubinetti. Entrambe le friggitrici sono dotate di una griglia rimovibile che impedisce alle briciole di intasare gli scarichi e, quando tutto l’olio è finito nei contenitori, è possibile chiudere nuovamente i rubinetti e smaltire l’olio vecchio.
Termostato di precisione per temperature esatte
Per consentirvi di friggere gli alimenti esattamente alla giusta temperatura, questa friggitrice professionale è dotata di termostati individuali su entrambe le friggitrici. Ciò consente di impostare con precisione una temperatura compresa tra 50°C e 200°C per ciascuna friggitrice. Inoltre, la spia arancione indica quando l’olio è alla temperatura perfetta e pronto per l’uso. Friggere in una friggitrice con zona fredda significa anche che l’olio di frittura si mantiene buono più a lungo. L’elemento riscaldante si trova appena sopra il fondo della padella, quindi l’olio tra l’elemento e il fondo della friggitrice diventa meno caldo. Di conseguenza, le briciole che affondano sul fondo si bruciano meno rapidamente e non è necessario cambiare l’olio così spesso. Questa friggitrice è dotata anche di coperchi rimovibili e manici resistenti al calore.
Finitura igienica
Questa friggitrice elettrica ha un design igienico ed è rifinita con angoli arrotondati. In combinazione con l’alloggiamento e le parti in acciaio inox, la pulizia è estremamente facile. Tutte le parti sono rimovibili e possono essere immerse in acqua calda per sciogliere il grasso. Successivamente, è possibile pulire tutto con una spazzola delicata e acqua calda e sapone.
Caratteristiche
- Termostato tra 50 °C e 200 °C
- Elementi riscaldanti separati
- Indicatore luminoso della temperatura
- Maniglia resistente al calore
- Si regge su 4 piedini in gomma
- Struttura resistente e design igienico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 16,5 kg
- Dimensioni del cestino: L20 x P21 x H11cm
- Dimensioni della macchina: L63 x P49 x H36cm
- Potenza degli elementi riscaldanti 3,0kW + 3,0kW
- Potenza elettrica totale: 6,0kW
- Capacità delle patatine fritte: 2 x 1,1kg
- Potenza: 230V / 50Hz / 1Fase 2 x 3000W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 16,500 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 55,000 × 68,000 × 39,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 55 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 6000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 39 |
| Temperatura massima in °C | 200 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 2 |
| Numero cestelli | 2 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 49 |
| Altezza prodotto in cm | 36 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 16,5 |
| Larghezza prodotto in cm | 63 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 68 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.