Heavy Duty Bagnomaria – Unità Doppia – Profondità 70cm – Elettrico
1089,99 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Lavorate con ingredienti che non devono scaldarsi troppo per evitare che si brucino o si separino? Allora questo bagnomaria a gas è ideale per aiutarvi a sciogliere il cioccolato o a riscaldare le salse, ad esempio. Offre un modo perfetto per cuocere gli alimenti e mantenerli caldi. Riempiendo manualmente il bagnomaria con acqua, la vasca monoblocco è completamente stagna. Per rimuovere l’acqua, è possibile scaricarla in modo rapido e semplice utilizzando il rubinetto di scarico.
Adatto ai contenitori GN
Questo bagnomaria elettrico è adatto all’uso con i contenitori GN. I contenitori GN si adattano perfettamente al bagnomaria in modo da non disperdere mai il calore. I contenitori non sono forniti di serie, ma possono essere facilmente ordinati tramite il nostro sito web. In questo modo, potrete determinare voi stessi l’esatta configurazione e le dimensioni dei contenitori che desiderate utilizzare. Senza l’uso di distanziatori, è possibile inserire contenitori 1/1 GN e 2/1 GN. Quando si utilizzano contenitori GN da 1/2 o 1/3, è necessario utilizzare i distanziali, disponibili anche sul nostro negozio online. L’altezza massima dei contenitori GN utilizzabili è di 15 cm.
Pulizia semplice
Il bagnomaria non si sporca quasi mai durante il normale utilizzo. Tuttavia, se è necessario pulire l’apparecchio, assicurarsi che sia spento dopo l’uso e rimuovere i contenitori GN. Attenzione, però, perché le gocce d’acqua calda possono staccarsi dalle vaschette. Le vaschette GN possono essere pulite in lavastoviglie. Scaricare l’acqua dal bagnomaria utilizzando il rubinetto. L’interno e l’esterno sono in acciaio inox e possono essere puliti con un panno umido e un detergente delicato. Infine, asciugare tutte le parti e rimontare il bagnomaria.
Caratteristiche
- Costruzione resistente
- Alloggiamento in acciaio inox
- Vasca monoblocco completamente stagna
- Piano saldato senza saldature
- Componenti per impieghi gravosi
- Riscaldamento efficiente e rapido
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 20,6 kg
- Dimensioni: L80 x P70 x H28cm
- Potenza totale: 2,0 kW
- 230V / 50Hz / 1 fase 2000W
Esclusi
- Contenitori e coperchi GN
- Spina A
Informazioni aggiuntive
| Peso | 20,600 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 90,000 × 80,000 × 32,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 90 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 2000 |
| Dimensione GN | 1/1 GN/1/2 GN/1/3 GN/2/1 GN |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 32 |
| Temperatura massima in °C | 90 |
| Grado IPX | 3 |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 30 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero contenitori GN | 0 |
| Profondità prodotto in cm | 70 |
| Altezza prodotto in cm | 28 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 20,6 |
| Larghezza prodotto in cm | 80 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 80 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.