Heavy Duty Friggitrice – 1 x 12L – Unità Singola – Profondità 70cm – con Rubinetto di Scarico – Elettrico
134,17 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa friggitrice elettrica per impieghi gravosi è stata progettata appositamente per l’uso in grandi cucine, negozi di patatine, hotel e bar. È possibile utilizzare questa friggitrice in una linea di cottura e ampliarla con una base aperta in acciaio inox o una base chiusa con porta. Il piano è saldato senza saldature e la friggitrice monoblocco ha una capacità di 12 litri per friggere grandi porzioni di snack, patatine, verdure, pesce e altri prodotti.
Con fiamma pilota
Questa potente friggitrice può essere impostata su una temperatura compresa tra 60 e 190ºC. Grazie al design ergonomico e igienico, è un apparecchio facile da usare. Inoltre, la friggitrice è dotata di una fiamma pilota. La friggitrice dispone anche di un rubinetto di scarico per una facile rimozione dell’olio di frittura. La friggitrice viene fornita di serie con un coperchio e un cestello di frittura in acciaio inox.
Facile da pulire
Tutte le parti della friggitrice sono realizzate in acciaio inox. In combinazione con gli angoli arrotondati, questo garantisce una facile pulizia dell’apparecchio e una migliore igiene. L’alloggiamento in acciaio inox può essere pulito con un panno umido. Il cestello di frittura e il coperchio possono essere immersi in acqua calda e sapone. Dopo la pulizia, asciugare il tutto con un panno morbido e la friggitrice è di nuovo pronta all’uso.
Caratteristiche
- Corpo e coperchi interamente in acciaio inox
- Piano saldato senza saldature
- Friggitrici monoblocco
- Dotate di valvole di scarico
- Termostato di sicurezza 60-190 gradi Celsius
- Costruzione molto resistente
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 20 kg
- Dimensioni cestello di cottura: L260 x P265 x H120 mm
- Dimensioni: L400 x D700 x H280 mm
- Potenza: 1 x 11,0 kW
- Potenza totale: 11,0 kW
- 400V / 50Hz / 3Phase 11000 Watt
Nota bene: Questo prodotto viene fornito senza spina
Informazioni aggiuntive
| Peso | 18,800 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 50,000 × 80,000 × 40,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 50 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 11000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 40 |
| Temperatura massima in °C | 190 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 60 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 70 |
| Altezza prodotto in cm | 28 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 2 |
| Larghezza prodotto in cm | 40 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 80 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.