Heavy Duty Pentola – 60L – Riscaldamento Indiretto – Profondità 70cm – Gas
100,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Nelle cucine professionali di grandi dimensioni, dove è necessaria un’elevata capacità, questa pentola per ebollizione da 50 litri svolge un lavoro eccellente. La pentola rotonda consente di bollire, cuocere in camicia e friggere. Questa pentola professionale è ideale per preparare zuppe, salse e brodi, ma anche stufati, verdure e patate. Grazie all’ampio rubinetto di scarico, è possibile scaricare gli alimenti liquidi nella quantità esatta necessaria.
Sistema di riscaldamento indiretto
La doppia parete riempita d’acqua all’interno della pentola crea un sistema di riscaldamento indiretto. Il termostato di sicurezza avverte in caso di basso livello dell’acqua, in modo che il cibo non si bruci rapidamente. Il coperchio della pentola è a doppio strato e dotato di un meccanismo di contrappeso che consente di aprirlo e chiuderlo facilmente. Grazie al materiale extra-isolante di cui è fatta la pentola, la perdita di calore e il consumo energetico sono ridotti al minimo. La pentola è molto facile da usare ed è dotata di un pratico manometro. Questa pentola funziona a gas e le valvole di regolazione sono controllate elettronicamente, così come il sistema di accensione. I bruciatori microforati sono realizzati in acciaio inox e sono dotati di protezione antifiamma.
Facile da pulire
Questa potente pentola è realizzata in acciaio inox ed è molto facile da pulire. L’acciaio inox si pulisce al meglio con un panno umido, acqua calda e un detergente delicato. Dopo la pulizia, si consiglia di asciugare accuratamente il tutto con un panno morbido. Inoltre, questa pentola professionale è dotata di gambe robuste per una maggiore stabilità.
Caratteristiche
- Sistema di riscaldamento indiretto tramite doppia parete riempita d’acqua
- Pentola rotonda monoblocco adatta per cucinare, saltare e cuocere in camicia
- Coperchio a doppio strato con meccanismo di bilanciamento per una facile apertura
- Manometro pratico e facile da usare
- Scarico facile da usare con ampia maniglia
- Gambe robuste per una maggiore stabilità
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 67 kg
- Dimensioni: L80 x P70 x H85cm
- Capacità netta: 50L
- Potenza totale del gas: 11,0 kW
- Iniettori di gas installati: G25-gas naturale
- Set aggiuntivo di iniettori di gas: G30-GPL (propano/butano)
Nota: Il prodotto mostrato nell’immagine può differire leggermente dal modello reale
Informazioni aggiuntive
| Peso | 78,300 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 90,000 × 80,000 × 110,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 90 |
| Potenza elettrica W | 100 |
| Potenza gas W | 11000 |
| Altezza | 110 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 70 |
| Altezza prodotto in cm | 85 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 67 |
| Larghezza prodotto in cm | 80 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V/Gas |
| Larghezza | 80 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.