Heavy Duty Pentola – 60L – Riscaldamento Diretto – Profondità 70cm – Gas
78,50 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questo robusto bollitore della serie 700 è pronto per il grande lavoro. Cucinare, cuocere o cuocere in camicia in grandi quantità: questo potente bollitore a gas da 50 litri è in grado di portare a termine il lavoro con facilità. Facilissimo da usare e dotato di robuste gambe regolabili per una maggiore stabilità
Sistema di riscaldamento diretto
Questo bollitore funziona a gas e le valvole a farfalla sono controllate elettronicamente, così come il sistema di accensione. I bruciatori microforati sono realizzati in acciaio inox e sono dotati di protezione antifiamma. Si tratta di un sistema di riscaldamento diretto con la fonte di calore direttamente sotto la caldaia. Questo rende la pentola perfetta per i cibi che si possono cuocere in acqua, come carne, verdure, riso e patate. Grazie al materiale isolante aggiuntivo di cui è fatta la pentola, la perdita di calore e il consumo energetico sono ridotti al minimo.
Facile da usare
Con i suoi 67 kg, questa pentola è un dispositivo di cottura di grandi dimensioni, ma è comunque molto facile da usare. Il coperchio a doppio strato della pentola è dotato di un’ampia maniglia e di un meccanismo di apertura con contrappeso che rende molto agevole l’apertura e la chiusura. Anche la facilità di pulizia di un dispositivo è un aspetto importante della facilità d’uso. Nel caso della pentola, l’interno è rotondo e, grazie alla finitura in acciaio inox, ha una superficie liscia. Ciò la rende molto facile da pulire. Una pentola non è completa senza una pratica valvola di scarico. Questa non solo è necessaria per scaricare l’acqua di cottura, ma è anche molto pratica per la pulizia.
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 67 kg
- Dimensioni: L80 x P70 x H85cm
- Capacità netta: 50L
- Potenza totale del gas: 11,0 kW
- Iniettori di gas installati: G25 – gas naturale
- Set aggiuntivo di iniettori di gas: G30 – GPL (propano/butano)
Nota: Il prodotto mostrato nell’immagine può differire leggermente dal modello reale
Informazioni aggiuntive
| Peso | 66,800 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 90,000 × 80,000 × 110,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 90 |
| Potenza elettrica W | 100 |
| Potenza gas W | 11000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 110 |
| Inclinabile | No |
| Materiale coperchio | Acciaio inox |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Capacità massima in litri | 50 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 70 |
| Altezza prodotto in cm | 85 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 67 |
| Larghezza prodotto in cm | 80 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V/Gas |
| Larghezza | 80 |





































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.