Macchina del Ghiaccio – 24 kg/giorno – Cubetti – Raffreddato ad Aria
23,33 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Quando si serve un qualsiasi tipo di bevanda a un ospite, che sia alcolica, una bibita o anche solo acqua, i cubetti di ghiaccio sono essenziali. Non solo mantengono fresche le bevande, ma hanno anche un aspetto più gradevole. Con questa macchina del ghiaccio, è possibile produrre fino a 24 kg di cubetti di ghiaccio ogni 24 ore. Grazie al pratico vano portaoggetti, è possibile conservare fino a 5 kg di cubetti di ghiaccio, in modo da avere sempre a portata di mano una quantità sufficiente di cubetti da aggiungere alle bevande. Questi cubetti di ghiaccio hanno una forma standard a proiettile e un interno cavo. Questo modello è una macchina da sottobanco che può essere facilmente posizionata sotto un bar o un bancone per un facile accesso.
Include indicatori luminosi
Questo fabbricatore di ghiaccio professionale è raffreddato ad aria sul retro e non dovrebbe essere utilizzato in ambienti troppo caldi. Sul pannello di controllo sono presenti diverse spie luminose che segnalano il riempimento del contenitore, il livello dell’acqua troppo basso o eventuali errori o malfunzionamenti. Questo è importante per sapere esattamente quali azioni intraprendere per garantire che la produzione di cubetti di ghiaccio possa continuare il prima possibile. Inoltre, il fabbricatore di ghiaccio è dotato di protezione da sovraccarico, in modo da poter continuare a lavorare in sicurezza senza preoccuparsi del sovraccarico dell’apparecchio. L’efficiente sistema di raffreddamento assicura che i cubetti di ghiaccio siano ben formati e di alta qualità. Il refrigerante utilizzato per questa macchina è R290. Questa macchina per il ghiaccio professionale è dotata di tubi di alimentazione che devono essere collegati a una presa d’acqua potabile. La macchina del ghiaccio non è dotata di una pompa di scarico. Il tubo di scarico deve essere collegato più in basso rispetto all’uscita della macchina.
Facile da pulire
L’involucro e lo sportello di questo fabbricatore di ghiaccio sono realizzati in acciaio inossidabile 18/8, il che rende l’apparecchio molto facile da mantenere pulito. È sufficiente passare un panno umido e un po’ di detergente delicato. L’interno del fabbricatore di ghiaccio è realizzato in ABS, un altro materiale facile da pulire. Anche in questo caso, è sufficiente un panno umido con un po’ di detersivo per pulire l’interno. Tuttavia, è importante assicurarsi di asciugare l’apparecchio con un panno morbido dopo la pulizia prima di riaccenderlo. Questo apparecchio è anche molto stabile, grazie ai quattro piedini regolabili su cui poggia.
Caratteristiche
- Macchina del ghiaccio raffreddata ad aria
- Viene fornita con una valvola per l’acqua
- Produce cubetti di ghiaccio a forma di pallottola
- Pannello di controllo facile da usare
- Indicatori luminosi per il livello di conservazione e il livello di acqua basso
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 21 kg
- Capacità di produzione: 24 kg in 24 ore
- Capacità di stoccaggio: 5 kg
- Dimensioni: L33 x P47 x H58cm
- Dimensioni dei cubetti di ghiaccio: circa Ø2-3 x H3-4cm
- Refrigerante: R290
- 230V / 50Hz / 1 fase 200W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 25,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 63,000 × 55,000 × 40,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 36g |
| Colore | Bianco |
| Profondità | 63 |
| Dimensioni cubetti di ghiaccio in cm | Ø 2/3 x H3/4 |
| Tipo display | Analogico |
| Tipo scarico | Gravità |
| Potenza elettrica W | 200 |
| Piedini regolabili | Sì |
| Alimentazione automatica acqua | No |
| Altezza | 40 |
| Forma cubetti di ghiaccio | Pallottola |
| Spessore isolamento in cm | 18 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Plastica |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 47 |
| Altezza prodotto in cm | 58 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 21 |
| Larghezza prodotto in cm | 33 |
| Capacità produzione kg/giorno | 24 |
| Capacità stoccaggio in kg | 5 |
| Tipo | simple |
| Tipo ghiaccio | Cubetti di ghiaccio |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Tipo alimentazione acqua | Alimentazione automatica dell'acqua |
| Larghezza | 55 |





































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.