Friggitrice – 8L – 1 Cestello – con Rubinetto di Scarico
21,25 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa friggitrice elettrica da 8L consente di friggere fino a 1,5 kg di patatine e altri snack. Il pratico modello da tavolo si adatta perfettamente al piano di lavoro o al tavolo. È anche facile da spostare, grazie alle maniglie laterali resistenti al calore. Durante la frittura, l’apparecchio rimane saldamente in posizione grazie ai piedini in gomma sul fondo. Grazie al termostato di facile utilizzo, è possibile impostare facilmente la temperatura esatta per friggere snack, verdure, pesce e altro. È possibile scegliere una temperatura compresa tra 0°C e 190°C. È inoltre presente un coperchio rimovibile che impedisce all’olio di fuoriuscire dalla padella.
Pratico rubinetto di scarico
Grazie al rubinetto di scarico nella parte anteriore, è possibile sostituire l’olio vecchio e usato in modo rapido e sicuro. È sufficiente posizionare un contenitore sotto il rubinetto e aprirlo. Una volta scaricato tutto l’olio dalla friggitrice, chiudete il rubinetto e l’olio potrà essere smaltito in un apposito contenitore. La friggitrice dispone anche di una zona fredda che riduce il numero di cambi d’olio. Con questo sistema, l’elemento riscaldante si trova leggermente al di sopra del fondo della friggitrice. L’olio tra l’elemento riscaldante e il fondo non si riscalda tanto, per cui le briciole che cadono non bruciano rapidamente e non rovinano l’olio. Per una maggiore sicurezza, la friggitrice è dotata di protezione da sovraccarico.
Parti rimovibili
La friggitrice professionale è facile da pulire, grazie all’alloggiamento in acciaio inox e alle parti rimovibili. Tutte le parti e gli accessori possono essere facilmente rimossi dalla friggitrice e puliti separatamente. I residui di olio e grasso più difficili possono essere rimossi immergendo le parti in acqua calda con un po’ di sapone. Quindi strofinare il tutto con una spazzola e asciugare con un panno morbido. Per l’esterno è sufficiente un panno umido.
Caratteristiche
- Completo di valvola dell’olio
- Completamente in acciaio inox
- Termostato regolabile: da 0°C a 190°C
- Elementi riscaldanti protetti
- Protezione da sovraccarico
- Poggia su quattro piedini in gomma
Caratteristiche del prodotto
- Dimensioni del cestello: L19 x P24 x H14cm
Informazioni aggiuntive
| Peso | 9,600 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 34,000 × 55,000 × 46,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 34 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 3250 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 46 |
| Temperatura massima in °C | 190 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 0 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 46 |
| Altezza prodotto in cm | 39 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 8 |
| Larghezza prodotto in cm | 31,5 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 55 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.