Heavy Duty Piano Cottura a Induzione – 2 Fuochi – Unità Doppia – Profondità 70cm – Elettrico
1190,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Quando si cucina in modo intensivo in cucine grandi e affollate, è importante che le attrezzature di cottura abbiano una lunga durata e siano in grado di resistere alle sollecitazioni. Questo piano cottura a induzione a 2 fuochi per impieghi gravosi è realizzato in acciaio inox di grosso spessore con componenti per impieghi gravosi. La struttura è molto resistente e consente di utilizzare il piano cottura a induzione per anni, anche in caso di uso intensivo quotidiano. La superficie di cottura è in vetroceramica e la piastra a induzione è integrata nel piano monoblocco.
Basta impostare la giusta temperatura
Per utilizzare questa piastra a induzione professionale, sono necessarie le pentole a induzione. Il piano di cottura è dotato di una protezione per il rilevamento delle pentole. Se non c’è contatto diretto con la padella, questa non si riscalda. Inoltre, la piastra a induzione è dotata di un termostato con interruttore di sicurezza per evitare il surriscaldamento. La temperatura può essere impostata con il selettore tra 50 e 300ºC.
Facile e veloce da pulire
Il piano è saldato senza soluzione di continuità e l’alloggiamento è in acciaio inox, il che rende la pulizia incredibilmente facile. È sufficiente un panno umido, acqua calda e un detergente delicato. Per pulire la superficie in vetroceramica, utilizzare un detergente speciale e un panno umido. Dopo aver asciugato tutte le superfici, è possibile utilizzare nuovamente la piastra a induzione.
Caratteristiche
- Alloggiamento completamente in acciaio inox
- Piastra a induzione lavorata in una lastra monoblocco
- Termostato con interruttore di sicurezza contro il surriscaldamento
- Protezione per il rilevamento della pentola
- Termostato di sicurezza 50 – 300°C
- Caratteristiche ergonomiche
Caratteristiche del prodotto
- Peso netto: 38 kg
- Dimensioni: L80 x P70 x H28cm
- Potenza: 2 x 3,5 kW
- 230V / 50Hz / 3Fase 7000W
Nota bene: Questo prodotto viene fornito senza spina
Informazioni aggiuntive
| Peso | 38,700 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 90,000 × 80,000 × 32,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 90 |
| Potenza elettrica W | 7000 |
| Altezza | 32 |
| Temperatura massima in °C | 300 |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Ceramica |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | No |
| Profondità prodotto in cm | 70 |
| Altezza prodotto in cm | 28 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 38 |
| Larghezza prodotto in cm | 80 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 80 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.