Heavy Duty Piastra – Cromo Liscio – Unità Doppia – Profondità 70cm – Elettrico
€2.549,99 Iva esclusa
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsAppQuesta robusta piastra elettrica doppia con superficie liscia cromata aggiunge un sapore extra ai vostri piatti. Una piastra robusta come questa è indispensabile nelle grandi e affollate cucine di ristorazione ed è adatta a un uso quotidiano intensivo. Può anche essere collocata in qualsiasi linea di cottura.
- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
L’utilizzo di una piastra in cucina conferisce un sapore extra ai piatti. Funziona ad alte temperature, in modo che carne e verdure si cuociano rapidamente. Il vantaggio è che conserva il sapore e le vitamine, consentendo di servire i piatti più deliziosi. Questo grill elettrico doppio è adatto alla preparazione di diversi prodotti uno accanto all’altro. Quando si griglia sulla piastra si usa poco olio o grasso, quindi questo modo di cucinare è anche salutare. La piastra può essere utilizzata indipendentemente o su un supporto in acciaio inox.
Con vassoio di raccolta e paraspruzzi
Questa robusta piastra è in grado di resistere a un uso intensivo e presenta una doppia piastra liscia in acciaio inox cromato da 15 mm con finitura satinata. La piastra è inserita in una nicchia a tenuta stagna e, grazie al piano saldato senza soluzione di continuità, non lascia residui dopo la pulizia. Dispone inoltre di una vaschetta di raccolta da 1,5 litri e di un paraspruzzi per evitare schizzi d’olio. Per regolare la temperatura, utilizzare il termostato di sicurezza per temperature comprese tra 50 e 300ºC. La griglia si inserisce perfettamente in una linea di cottura.
In acciaio inox
Questo grill professionale è realizzato con componenti resistenti. L’involucro in acciaio inox rende facile la pulizia. Pulite questa struttura resistente con un panno umido, acqua calda e un detergente delicato. I residui grossolani possono essere rimossi con un raschietto. I residui incrostati sono facili da pulire riscaldando la griglia a 70ºC e strofinandola. Si consiglia di indossare dei guanti.
- Griglia per impieghi gravosi – Doppia
- Alloggiamento e paraspruzzi in acciaio inox
- Il rivestimento cromato assicura una ridotta radiazione termica
- Piano saldato senza saldature
- 15.piastra in acciaio inox temprato da 0 mm con finitura satinata
- Affondata splendidamente in una nicchia a tenuta stagna
- Componenti per impieghi gravosi
- Dotato di ampio vassoio di raccolta da 1,5L
- Distribuzione uniforme e rapida del calore
- Termostato di sicurezza 50 – 300 gradi Celsius
- Costruzione molto resistente
- Design igienico
- Facile da pulire
- Design ergonomico
- Peso netto: 40 kg
- Dimensioni: L800 x P700 x H280 mm
- Potenza: 2 x 4,5 kW
- Potenza totale: 9 kW
- 400V / 50Hz / 3Fase 9000 Watt
Questo prodotto viene fornito senza spina
- Peso netto: 40 kg
- Dimensioni: L80 x P70 x H28cm
- Potenza in uscita: 2 x 4,5 kW
- Potenza totale: 9 kW
- 400V / 50Hz / 3Fase 9000W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 77,400 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 90,000 × 80,000 × 40,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 90 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 9000 |
| Vaschetta raccogligocce | Sì |
| Altezza | 40 |
| Temperatura massima in °C | 300 |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | No |
| Profondità prodotto in cm | 70 |
| Altezza prodotto in cm | 28 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 40 |
| Larghezza prodotto in cm | 80 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 80 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.