Friggitrice – 11L – 1 Cestello – fino a 1,4kg di Patatine Fritte
16,36 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Grazie alla sua capacità di 11 litri, questa versatile friggitrice può preparare non solo 1,4 kg di patatine, ma anche altri tipi di snack fritti. La friggitrice è dotata di un termostato regolabile con temperature comprese tra i 50°C e i 200°C. In questo modo, è sempre possibile scegliere la temperatura esatta per preparare prodotti diversi. Questa friggitrice di grandi dimensioni è dotata anche di una spia arancione che indica quando l’olio ha raggiunto la giusta temperatura, in modo che i prodotti risultino croccanti e ricchi di sapore.
Friggere grandi quantità
Lavorare in sicurezza è molto importante nel settore della ristorazione, soprattutto quando si friggono prodotti a temperature fino a 200°C. Ecco perché questa friggitrice professionale è dotata di un coperchio rimovibile. Durante la frittura, è possibile chiudere la friggitrice per evitare che l’olio schizzi. Il manico del cestello di frittura e il coperchio sono resistenti al calore per motivi di sicurezza. Inoltre, un posizionamento stabile che impedisca lo spostamento della friggitrice contribuisce a garantire la sicurezza, per cui i piedini in gomma sono inclusi in questa friggitrice. Questa friggitrice di grandi dimensioni è ideale per friggere quantità maggiori o per ampliare la capacità di frittura della cucina. Durante la frittura, le briciole spesso cadono sul fondo e si bruciano, ma grazie alla zona fredda incorporata, l’olio sotto l’elemento riscaldante si riscalda meno, evitando che ciò accada. Di conseguenza, l’olio dura più a lungo e non deve essere sostituito tanto spesso.
Facile da pulire
Per la pulizia di questa friggitrice sono necessari una spazzola delicata, acqua calda e un detergente delicato. Tutte le parti sono rimovibili e possono essere prima immerse in acqua calda e sapone per sciogliere la maggior parte dei residui di olio e grasso. Quindi è sufficiente spazzolare le parti per pulirle. L’alloggiamento in acciaio inossidabile può essere pulito con un panno umido.
Caratteristiche
- Termostato tra 50 °C e 200 °C
- Elementi riscaldanti protetti
- Indicatore luminoso della temperatura
- Maniglia resistente al calore
- Si regge su 4 piedini in gomma
- Struttura resistente e design igienico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 8,9 kg
- Dimensioni del cestino: L20 x P26 x H11cm
- Dimensioni della macchina: L30 x P52 x H36cm
- Potenza elettrica totale: 3,0kW
- Capacità di frittura: 1,4kg
- Potenza: 230V / 50Hz / 1Fase 3000W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 8,900 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 57,000 × 36,000 × 39,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 57 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 3000 |
| Rubinetto di scarico | No |
| Altezza | 39 |
| Temperatura massima in °C | 200 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 52 |
| Altezza prodotto in cm | 36 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 8,9 |
| Larghezza prodotto in cm | 30 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 36 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.