Heavy Duty Pentola – 60L – Riscaldamento Indiretto – Profondità 70cm – Elettrico
82,67 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Nelle cucine professionali di grandi dimensioni, dove è necessaria un’elevata capacità, questa pentola per bollitura da 60 litri per impieghi gravosi svolge un lavoro eccellente. La pentola rotonda consente di bollire, cuocere in camicia e friggere. Questa pentola professionale è ideale per preparare zuppe, salse e brodi, ma anche stufati, verdure e patate. Grazie all’ampio rubinetto di scarico, è possibile scaricare gli alimenti liquidi nella quantità esatta necessaria.
Sistema di riscaldamento indiretto
La doppia parete riempita d’acqua all’interno della pentola crea un sistema di riscaldamento indiretto. Il termostato di sicurezza avverte in caso di basso livello dell’acqua, in modo che il cibo non si bruci rapidamente. Il coperchio della pentola è a doppio strato e dotato di un meccanismo di contrappeso che consente di aprirlo e chiuderlo facilmente. Grazie al materiale extra-isolante di cui è fatta la pentola, la perdita di calore e il consumo energetico sono ridotti al minimo. La pentola è molto facile da usare ed è dotata di un pratico manometro.
Funziona con corrente trifase
Questa potente pentola è realizzata in acciaio inox ed è molto facile da pulire. L’acciaio inox si pulisce al meglio con un panno umido, acqua calda e un detergente delicato. Dopo la pulizia, si consiglia di asciugare accuratamente il tutto con un panno morbido. Inoltre, questa pentola professionale è dotata di gambe robuste per una maggiore stabilità. Funziona con alimentazione trifase.
- Sistema di riscaldamento indiretto attraverso una doppia parete riempita d’acqua
- Pentola rotonda monoblocco adatta per cucinare, saltare e mettere in camicia
- Coperchio a doppio strato con meccanismo di controbilanciamento per una facile apertura
- Manometro pratico e facile da usare
- Scarico facile da usare con ampia maniglia
- Gambe robuste per la stabilità
- Peso netto: 67 kg
- Dimensioni: L80 x P70 x H85cm
- Capacità: 60L
- 400V / 50Hz / 3Phase 9000W
Questo prodotto viene fornito senza spina
Nota: Il prodotto mostrato nell’immagine può differire leggermente dal modello reale
Informazioni aggiuntive
| Peso | 78,300 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 90,000 × 80,000 × 110,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 90 |
| Potenza elettrica W | 9000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 110 |
| Inclinabile | No |
| Materiale coperchio | Acciaio inox |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Capacità massima in litri | 50 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 70 |
| Altezza prodotto in cm | 85 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 67 |
| Larghezza prodotto in cm | 80 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 80 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.