Heavy Duty Piastra – Liscio – Unità Singola – Profondità 70cm – Elettrico
0,16 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Grigliare gli ingredienti aiuta a mantenere i sapori extra dei piatti che servite nel vostro ristorante, hotel, bar o altro locale di ristorazione. Qualsiasi cosa si prepari sulla griglia, dalla carne alle verdure, grazie alle alte temperature, si cuoce molto rapidamente. In questo modo, vitamine e sapori vengono preservati. Se lavorate in una cucina grande e affollata, questa piastra per grigliate Heavy Duty è perfetta perché dura a lungo e può sopportare molti movimenti bruschi. Inoltre, la cottura alla griglia è un modo più sano di cucinare perché non è necessario utilizzare molti grassi o oli. La piastra grill può essere posizionata da sola o su una base in acciaio inox. È possibile scegliere tra una base aperta o una base con sportello, facilmente ordinabile tramite il nostro webshop.
Adatta per essere inserita in una linea di cottura
Con questa robusta piastra, i cibi vengono grigliati sulla piastra liscia in acciaio inox temprato da 15 mm con finitura satinata. La piastra è inserita in una nicchia a tenuta stagna. Una pratica vaschetta di raccolta da 1,5 litri e un paraspruzzi per evitare fuoriuscite di olio rendono questa piastra sicura per il lavoro. Le temperature possono essere impostate tra 50 e 300ºC con il termostato di sicurezza. Se in cucina si lavora con una linea di cottura, questa piastra si adatta perfettamente.
Facile da pulire
La pulizia di questa piastra professionale non è affatto un problema. Grazie all’alloggiamento in acciaio inox e al vassoio di raccolta rimovibile, tutte le parti possono essere pulite in modo rapido e accurato. Utilizzare un panno umido, acqua calda e un detergente delicato. I residui di cibo più grossolani si rimuovono meglio con un raschietto. Per rimuovere lo sporco più ostinato, riscaldare la griglia a 70ºC e pulire la superficie con un panno. Indossare guanti per una manipolazione sicura.
- Griglia per impieghi gravosi – Singola
- Alloggiamento e paraspruzzi in acciaio inox
- Piano saldato senza saldature
- 15.piastra in acciaio inox temprato da 0 mm con finitura satinata
- Affondata magnificamente in una nicchia a tenuta stagna
- Componenti per impieghi gravosi
- Dotato di ampio vassoio di raccolta da 1,5 l
- Distribuzione uniforme e rapida del calore
- Termostato di sicurezza 50 – 300 gradi Celsius
- Costruzione molto resistente
- Design igienico
- Facile da pulire
- Design ergonomico
- Peso netto: 20 kg
- Dimensioni: L400 x P700 x H280 mm
- Potenza: 1 x 4,5 kW
- Potenza totale: 4,5 kW
- 400V / 50Hz / 3Fase 4500 Watt
Questo prodotto viene fornito senza spina
- Peso netto: 20 kg
- Dimensioni: B40 x P70 x H28cm
Potenza in uscita: 1 x 4,5 kW
Potenza totale: 4,5 kW
400V / 50Hz / 3Fase 4500W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 41,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 50,000 × 80,000 × 40,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 50 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 4500 |
| Vaschetta raccogligocce | Sì |
| Altezza | 40 |
| Temperatura massima in °C | 300 |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | No |
| Profondità prodotto in cm | 70 |
| Altezza prodotto in cm | 28 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 20 |
| Larghezza prodotto in cm | 40 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 80 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.