Heavy Duty Fornelli – 4 Fuochi – Unità Doppia – Profondità 70cm – con Forno – Elettrico
€2.829,99 Iva esclusa
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsAppQuesto fornello elettrico con forno per impieghi gravosi è un must per qualsiasi cucina professionale. Realizzato in ghisa e acciaio inossidabile di alta qualità, questo fornello a quattro fuochi è in grado di resistere alle sollecitazioni e durerà a lungo. È anche adatto per essere installato in una linea di cottura.
- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
In una cucina per catering si cucina ogni giorno in modo intensivo, quindi le attrezzature di cottura devono essere resistenti e in grado di sopportare i colpi. Questo fornello elettrico è dotato di quattro fuochi e di un forno ed è ideale per l’utilizzo di diverse pentole e padelle di grandi dimensioni. I supporti per le pentole sono realizzati in ghisa per impieghi gravosi e misurano 22 cm di diametro. Poiché i supporti per le pentole sono incorporati in un piano monoblocco, non rimangono residui di cibo negli angoli e nelle fessure. Questo fornello professionale è ideale per essere installato in una linea di cottura.
Forno per contenitori GN
Questo fornello di lusso per impieghi gravosi ha un design ergonomico ed è facile da usare. Ogni bruciatore può essere riscaldato separatamente con sei diverse impostazioni. Il forno è dotato di un termostato di sicurezza che consente di impostare temperature comprese tra 100 e 300ºC. Il termostato è dotato di un interruttore di sicurezza per evitare il surriscaldamento. Il forno elettrico è dotato di un ripiano cromato a tre livelli. È possibile inserirvi 2/1 teglie GN, ordinabili separatamente. La porta del forno è in acciaio inox, ha uno spessore di 4 cm e una maniglia ergonomica.
Funziona con corrente trifase
Questa cucina elettrica con forno è semplice e facile da pulire, grazie all’alloggiamento e ai componenti in acciaio inox. È sufficiente spegnere e pulire tutte le superfici lisce con un panno umido, acqua calda e un detergente delicato. I supporti delle pentole in ghisa possono essere puliti con una spugna. Il fornello funziona con corrente trifase.
- Fornello per impieghi gravosi – 4 fuochi – incluso forno – elettrico
- Alloggiamento completamente in acciaio inox
- Supporti per pentole in ghisa pesante
- Supporti delle pentole lavorati in lamiera monoblocco
- Top saldato senza saldature
- Componenti pesanti
- Termostato con interruttore di sicurezza contro il surriscaldamento
- Termostato di sicurezza 50 – 300 gradi Celsius
- Costruzione molto resistente
- Design igienico
- Facile da pulire
- Caratteristiche ergonomiche
- Camera di cottura completamente in acciaio inox
- Cremagliera cromata a 3 livelli per GN 2/1
- Porta del forno in acciaio inox di 40 mm di spessore
- Termostato di sicurezza 100 – 300 gradi Celsius
- Peso netto: 100 kg
- Dimensioni: L800 x P700 x H850 mm
- Potenza: 4 x 2,6 kW
- Potenza forno: 6.0 kW
- Potenza totale: 16,4 kW
- 400V / 50Hz / 3Fase 16400 Watt
Questo prodotto viene fornito senza spina
- Peso netto: 100 kg
- Dimensioni: L80 x P70 x H85cm
- Consumo di energia: 4 x 2,6 kW
- Potenza del forno: 6,0 kW
- Potenza totale: 16,4 kW
- 400V / 50Hz / 3Fase 16400W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 72,500 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 90,000 × 80,000 × 89,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 90 |
| Materiale porta | Acciaio inox |
| Potenza elettrica W | 16400 |
| Altezza | 89 |
| Temperatura massima in °C | 450 |
| Temperatura minima in °C | 90 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Ghisa |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 70 |
| Altezza prodotto in cm | 85 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 69 |
| Larghezza prodotto in cm | 80 |
| Dimensione teglie e griglie | 2/1 GN |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a libro |
| Tipo forno | Elettrico |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 80 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.