Macchina del Ghiaccio – 80 kg/giorno – Cubetti – Raffreddato ad Aria
13,25 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Lavorare in un ristorante richiede spesso grandi quantità di ghiaccio. Con questo robusto fabbricatore di ghiaccio è facile servire rapidamente molti ordini, grazie alla sua capacità di 80 kg di ghiaccio ogni 24 ore. Questa macchina per il ghiaccio è inoltre dotata di uno spazio per conservare fino a 25 kg di cubetti di ghiaccio per un accesso facile e veloce. Con questi cubetti di ghiaccio cavi a forma di proiettile, è possibile mantenere freschi cocktail, bibite e altre bevande. Il modello più grande può essere comodamente collocato sotto un bancone o un bar per un facile accesso.
Tante funzioni
Questa macchina per il ghiaccio è raffreddata ad aria, il che la rende adatta all’uso in interni e in ambienti non troppo caldi. Grazie al buon isolamento e all’igiene, questo apparecchio produce cubetti di ghiaccio uniformi e di alta qualità. Per garantire una buona sicurezza di lavoro, è dotato di protezione da sovraccarico. I tubi in dotazione possono essere utilizzati per collegare la macchina a una presa d’acqua potabile. Il serbatoio dell’acqua si riempie automaticamente e il fabbricatore di ghiaccio può produrre continuamente nuovi cubetti di ghiaccio senza richiedere alcun lavoro manuale. La macchina include anche una paletta per il ghiaccio che consente di rimuovere i cubetti di ghiaccio in modo igienico. La macchina del ghiaccio non è dotata di una pompa di scarico. Il tubo di scarico deve essere collegato più in basso rispetto all’uscita della macchina. Per raffreddare l’apparecchio viene utilizzato un efficiente sistema di raffreddamento con refrigerante R290. È inoltre dotato di un pannello di controllo con spie luminose che segnalano eventuali malfunzionamenti, un serbatoio pieno e un basso livello dell’acqua.
Piedini regolabili
Quando si produce ghiaccio, il fabbricatore di ghiaccio deve essere in una posizione stabile e sicura. Grazie ai piedini regolabili, rimane saldamente in posizione su quasi tutte le superfici. Grazie ai materiali utilizzati per la progettazione di questa macchina, anche la pulizia è facile. È dotata di acciaio inossidabile 18/8 all’esterno e di ABS all’interno. È possibile pulire tutto in modo rapido e completo con un panno umido e un po’ di detersivo. Dopodiché, è sufficiente asciugare con un panno morbido prima di rimettere in funzione la macchina.
Caratteristiche
- Protezione da sovraccarico
- Viene fornita con una valvola per l’acqua
- Pannello di controllo facile da usare
- Buon isolamento e igiene
- Indicatori luminosi per il pieno stoccaggio e il basso livello dell’acqua
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 45 kg
- Capacità di produzione: 80 kg in 24 ore
- Capacità di stoccaggio: 25 kg
- Dimensioni: L50 x P61,2 x H91 cm
- Dimensioni dei cubetti di ghiaccio: circa Ø2-3 x H3-4cm
- Refrigerante: R290
- 230V / 50Hz / 1 fase 440W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 48,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 58,000 × 69,000 × 96,500 cm |
| Quantità di refrigerante | 100g |
| Colore | No colour |
| Profondità | 58 |
| Dimensioni cubetti di ghiaccio in cm | Ø 2/3 x H3/4 |
| Tipo display | Analogico |
| Tipo scarico | Gravità |
| Potenza elettrica W | 440 |
| Piedini regolabili | Sì |
| Alimentazione automatica acqua | No |
| Altezza | 96,5 |
| Forma cubetti di ghiaccio | Pallottola |
| Spessore isolamento in cm | 18 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Plastica |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 61,2 |
| Altezza prodotto in cm | 91 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 45 |
| Larghezza prodotto in cm | 50 |
| Capacità produzione kg/giorno | 80 |
| Capacità stoccaggio in kg | 25 |
| Tipo | simple |
| Tipo ghiaccio | Cubetti di ghiaccio |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Tipo alimentazione acqua | Alimentazione automatica dell'acqua |
| Larghezza | 69 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.