Macchina del Ghiaccio – 60 kg/giorno – Cubetti – Raffreddato ad Aria
13,50 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Quando si servono cocktail, bibite o altre bevande alcoliche, i cubetti di ghiaccio sono una parte fondamentale del processo. Si possono usare in un bar, in terrazza o in un ristorante per mantenere fresche le bevande o per presentare in modo attraente altri prodotti alimentari. Grazie a questa macchina del ghiaccio raffreddata ad aria, è possibile produrre fino a 60 kg di cubetti di ghiaccio ogni 24 ore. Include anche uno spazio di stoccaggio che consente di conservare fino a 13 kg di cubetti di ghiaccio per un accesso facile e veloce. I cubetti di ghiaccio prodotti sono a forma di proiettile e cavi all’interno. Questo modello è stato progettato specificamente per l’uso sotto il bar o il bancone.
Comoda paletta
Questo fabbricatore di ghiaccio è una macchina ben isolata e igienica ed è stato progettato tenendo conto della facilità d’uso. La macchina è raffreddata ad aria attraverso il retro, il che significa che può essere utilizzata in ambienti non troppo caldi. Viene inoltre fornita una comoda paletta per rimuovere il ghiaccio dalla macchina in modo igienico. Per evitare che la macchina del ghiaccio si sovraccarichi, è dotata di una speciale protezione da sovraccarico. Per congelare l’acqua viene utilizzato un efficiente sistema di raffreddamento con refrigerante R290. La fornitura comprende vari tubi e accessori necessari per collegare la macchina a una presa d’acqua potabile. In questo modo non è necessario un rifornimento manuale. La macchina del ghiaccio non è dotata di una pompa di scarico. Il tubo di scarico deve essere collegato più in basso rispetto all’uscita della macchina. La parte anteriore della macchina per il ghiaccio presenta un pannello di controllo con spie luminose che segnalano eventuali malfunzionamenti, il serbatoio pieno e il livello dell’acqua basso.
Pulizia facile
Quando si produce ghiaccio, il fabbricatore di ghiaccio deve trovarsi in una posizione stabile e sicura. Grazie ai piedini regolabili, rimane saldamente in posizione su quasi tutte le superfici. Grazie ai materiali utilizzati per la progettazione di questa macchina, anche la pulizia è facile. È dotata di acciaio inossidabile 18/8 all’esterno e di ABS all’interno. È possibile pulire tutto in modo rapido e completo con un panno umido e un po’ di detersivo. Dopodiché, è sufficiente asciugare con un panno morbido prima di rimettere in funzione la macchina.
Caratteristiche
- Protezione da sovraccarico
- Viene fornita con una valvola per l’acqua
- Pannello di controllo facile da usare
- Buon isolamento e igiene
- Indicatori luminosi per il pieno stoccaggio e il basso livello dell’acqua
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 33 kg
- Capacità di produzione: 60 kg in 24 ore
- Capacità di stoccaggio: 13 kg
- Dimensioni dei cubetti di ghiaccio: circa Ø2-3 x H3-4cm
- Dimensioni: L40 x P51 x
- Refrigerante: R290
- 230V /50Hz / 1 fase 400W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 35,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 46,800 × 57,500 × 85,500 cm |
| Quantità di refrigerante | 55g |
| Colore | No colour |
| Profondità | 46,8 |
| Dimensioni cubetti di ghiaccio in cm | Ø 2/3 x H3/4 |
| Tipo display | Analogico |
| Tipo scarico | Gravità |
| Potenza elettrica W | 400 |
| Piedini regolabili | Sì |
| Alimentazione automatica acqua | No |
| Altezza | 85,5 |
| Forma cubetti di ghiaccio | Pallottola |
| Spessore isolamento in cm | 18 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Plastica |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 51 |
| Altezza prodotto in cm | 78,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 33 |
| Larghezza prodotto in cm | 40 |
| Capacità produzione kg/giorno | 60 |
| Capacità stoccaggio in kg | 13 |
| Tipo | simple |
| Tipo ghiaccio | Cubetti di ghiaccio |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Tipo alimentazione acqua | Alimentazione automatica dell'acqua |
| Larghezza | 57,5 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.