Sfogliatrice per Pasta – 52cm – Modello da Pavimento – Pieghevole
62,12 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Stendere grandi quantità di pasta è un lavoro che richiede molto tempo. Per ridurre il lavoro manuale, potete utilizzare questa macchina stendipasta professionale. Produce basi per pizza di dimensioni fino a 52 cm in modo facile e veloce. È ideale per un uso quotidiano intensivo in grandi cucine, ristoranti, hotel, mense e panetterie. Oltre alle basi per pizza, è possibile realizzare anche basi per crostate e torte e stendere la pasta per pasta e pane. Questo modello da pavimento è comodo per le cucine con spazio limitato, perché l’apparecchio può essere rapidamente ripiegato quando non viene utilizzato.
Dotato di nastro trasportatore
Grazie al pratico nastro trasportatore realizzato appositamente per la lavorazione degli alimenti, è possibile lavorare grandi porzioni di pasta. Il mattarello è molto facile da usare ed è dotato di un contenitore per la farina nella parte superiore. In questo modo, la pasta non si attacca al nastro trasportatore e al mattarello. Per regolare il giusto spessore della pasta, utilizzare la maniglia superiore. Con questa leva è possibile scegliere uno spessore compreso tra 0 e 35 mm. Non appena si mette la pasta sul nastro trasportatore, usare la maniglia inferiore per far passare la pasta attraverso il rullo. Dall’altro lato del mattarello, la pasta viene stesa in modo uniforme.
Facile da pulire
Nel settore della ristorazione è molto importante lavorare in modo igienico e sicuro. Questo mattarello professionale è dotato di un pulsante di emergenza e di griglie di sicurezza, in modo che null’altro possa frapporsi tra il mattarello e la pasta. Anche la pulizia è un’operazione semplice e veloce. È possibile rimuovere le parti dal mattarello e pulire tutto con un panno pulito e asciutto. Non usare acqua, perché potrebbe far aderire al dispositivo residui di farina.
Caratteristiche
- Nastro trasportatore adatto alla lavorazione degli alimenti
- Spessore della pasta regolabile da 0 a 35 mm
- Maniglia per spostare l’impasto
- Dotato di pulsante di emergenza e griglie di sicurezza
- Pieghevole per risparmiare spazio
- Struttura molto resistente
- Design igienico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 195 kg
- Dimensioni del rullo: Ø 88 x 520 mm
- Dimensioni del dispositivo: L2050 x P870 x H1225 mm
- Dimensioni del dispositivo ripiegato: L70 x P88 x H150cm
- Potenza elettrica totale: 0,75 kW
- Potenza: 230V / 50Hz / 1Fase 750 Watt
Informazioni aggiuntive
| Peso | 223,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 97,500 × 76,500 × 16,600 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Profondità | 97,5 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 750 |
| Interruttori di sicurezza | Sì |
| Altezza | 16,6 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Livello rumore in dB | 45 – 90 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 87 |
| Altezza prodotto in cm | 122,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 195 |
| Larghezza prodotto in cm | 205 |
| Materiale protezione di sicurezza | Metallo |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 76,5 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.