Premium Fornelli – 6 Fuochi – Unità Tripla – Profondità 90cm – incl. Forno Largo – Elettrico
81,44 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Siete alla ricerca di una stufa e di un forno con un’enorme capacità? L’avete trovato! Questa stufa elettrica di alta qualità mostra immediatamente ciò che la serie Cooking Range 900 di Maxima rappresenta: qualità, uso ergonomico e convenienza. Dotato di sei bruciatori di grande formato e di un ampio forno con molto spazio, questo robusto apparecchio è pronto per un uso intensivo quotidiano. Grazie alla scelta di materiali pregiati, è in grado di resistere alle sollecitazioni che una cucina professionale deve affrontare. Ogni cucina può contare su un design robusto.
Sempre a portata di mano, grazie ai sei grandi piani di cottura
Questo fornello elettrico è dotato di sei piastre e di un forno elettrico. Si capisce subito che si tratta di un fornello della serie Cooking Range 900. Questo fornello è di qualità superiore ed è fatto per un uso quotidiano intensivo. I piani di cottura in ghisa sono chiusi ermeticamente e formano un’unica unità nella parte superiore. Grazie alle sue grandi dimensioni (L120 x P90 cm), c’è spazio sufficiente su tutti e sei i piani di cottura per lavorare con pentole di grandi dimensioni. È possibile impostare temperature comprese tra 90 e 450°C in sei livelli per ciascun piano di cottura. Tutti e sei sono inoltre dotati di un interruttore di sicurezza contro il surriscaldamento.
Un ulteriore vantaggio di una stufa elettrica è la superficie liscia dei piani di cottura. Questo li rende facili da pulire. Lo stesso vale per l’alloggiamento in acciaio inox. Gli angoli sono arrotondati per evitare che lo sporco si accumuli anche qui.
Forno elettrico ampio e profondo
Anche il forno funziona a elettricità e offre molto spazio. Il ripiano del forno cromato è a tre livelli e il forno si riscalda fino a 300°C. La camera del forno statico è interamente in acciaio inox e dispone di elementi riscaldanti sia nella parte superiore che in quella inferiore. Questi possono essere utilizzati singolarmente o contemporaneamente. La porta del forno è dotata di un isolamento extra spesso di 40 mm e di un’ampia maniglia nella parte anteriore, che consente di aprirla facilmente anche indossando i guanti da forno.
Caratteristiche del fornello elettrico premium:
- Piano di cottura con angoli arrotondati per una facile pulizia
- Componenti robusti
- Interruttore di sicurezza contro il surriscaldamento
- Piano cottura individuale con 6 impostazioni
- Dimensioni di un singolo piano cottura: L30 x P30cm
- Temperatura compresa tra 90 e 450°C
- Struttura altamente resistente
- Design igienico
Caratteristiche del forno elettrico:
- Camera del forno in acciaio inox
- Elementi riscaldanti superiori e inferiori
- Gli elementi riscaldanti possono essere utilizzati singolarmente o insieme
- Cestello cromato a 3 livelli
- Buon isolamento grazie alla porta del forno in acciaio inox di 40 mm di spessore
- Maniglia ergonomica e resistente
- Termostato di sicurezza 50-300°C
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 142 kg
- Dimensioni del dispositivo: L120 x P90 x H85cm
- Potenza del forno: 9,0 kW
- Potenza elettrica totale: 33,0 kW
- Potenza: 400V / 50Hz / 3 Fasi 33000W
Questo prodotto viene fornito senza spina.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 208,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 132,000 × 102,000 × 108,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 132 |
| Materiale porta | Acciaio inox |
| Potenza elettrica W | 33000 |
| Altezza | 108 |
| Temperatura massima in °C | 450 |
| Temperatura minima in °C | 90 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Ghisa |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 90 |
| Altezza prodotto in cm | 85 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 142 |
| Larghezza prodotto in cm | 120 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a libro |
| Tipo forno | Elettrico |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 102 |





































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.